.В мир изобразительного искусства Калмыкии, в творческое сообщество мастеров живописи и скульптуры республики, словно свежий ветер, буквально ворвался молодой художник Олег Хейчиев. Известный в республике общественный деятель – атаман Элистинского городского казачьего общества, успешный предприниматель и меценат оказался еще и талантливым живописцем. 31 октября в Национальном музее РК им. Пальмова открылась его первая персональная выставка картин под названием «Палитра впечатлений», которая стала ярким событием в культурной жизни республики.

Не будет преувеличением сказать, что творчество Олега Хейчиева для многих, в том числе знатоков изобразительного искусства, явилось настоящим откровением. В экспозиции автора-дебютанта галерейных показов представлено порядка 60-ти живописных работ, выполненных в разных жанрах изобразительного искусства: портрет, пейзаж, марина (морской пейзаж), жанровая картина и натюрморт. Поразило не только количество картин и их тематическое разнообразие, талантливое исполнение работ, но и то, что все это молодым художником было сотворено за довольно короткий срок – всего за два последних года!

Между тем путь в искусство Олега Хейчиева начался вовсе не вчера. В 1986 году он с отличием окончил художественную школу в родной Элисте, в 1994-м получил диплом Московского государственного университета дизайна и технологий, после чего какое-то время работал художником, дизайнером, технологом. Затем был период, когда он решил заняться предпринимательством, и это дело у него хорошо пошло. Крепко встав на ноги как бизнесмен, он много внимания уделял благотворительности, затем с той же уверенностью в своих силах принялся реализовывать себя на общественном поприще – в 2014 году был избран атаманом Элистинского городского казачьего общества.

Но все эти ипостаси не вытеснили в его душе потребность к творческому самовыражению. Однажды настал момент, когда его “Я” как художника заявило о себе во весь голос. Тогда он и стал активно писать картины. Эту выставку можно считать первой пробой кисти, которая оказалась очень удачной, подтверждая истину, что талантливый человек талантлив во всем.

Художник, по его признанию, много путешествует по стране и миру, именно поэтому название выставки «Палитра впечатлений» созвучно с многообразием сюжетов его картин: с его полотен предстают взору морские гавани Крыма и Средиземноморья, буйство красок Таиланда и холодная красота Альп, осенние парижские аллеи и тихие скромные улочки Элисты. В каждом произведении – самые яркие моменты восторга художника, впечатления о местах, где побывал, запавшие в сердце образы людей, чувства, с ними связанные, вплоть до запахов и тактильных ощущений.

Для Олега Хейчиева эти творения – попытка найти самого себя, свою художественную манеру, особенный стиль. По его словам, он благодарен учителям Элистинской художественной школы – Василию Хахулину, Виктору Сове, а также признателен своему нынешнему наставнику Мергену Мошулдаеву, с которым в последние годы плотно работает и который, кстати, подтолкнул товарища к созданию выставки. Также Олег Басангович периодически ездит в Москву на мастер-классы художника с мировым именем Михаила Сатарова.

Уроки признанных мастеров не прошли даром. Как заметила искусствовед, заместитель директора Нацмузея РК Ирина Новомлинова, работы Хейчиева не похожи на творения новичка, их отличает зрелость. “В основе его стиля лежит реализм, но вместе с тем можно смело говорить и о влиянии французского импрессионизма в таких работах, как “Девочка с яблоками”, “Натюрморт с чайником”. И, конечно же, экспрессивные итальянские мотивы присутствуют в многочисленных морских пейзажах Олега Хейчиева и лирическое настроение в его цветочных композициях”, – отметила Ирина Алексеевна.

На мой взгляд, картинам Хейчиева, собранным в “Палитру впечатлений”, присуща живая образность, краски сочны и рельефны, в сюжетах прослеживается глубина авторской мысли и одухотворенность. Все это свидетельствует о том, что перед нами – вполне состоявшийся мастер, большой художник со своим взглядом на эту жизнь.

Эту мысль подчеркнул в своем выступлении и Глава РК Алексей Орлов, пришедший поздравить Олега Хейчиева с творческой премьерой и поддержать его как друг и почитатель таланта.

“Мне приятно и радостно открывать выставку представителя молодого поколения наших творцов, художников Калмыкии. Его творчество пронизано любовью к родине, к миру, светлыми красками, его особым взглядом на мир. И во многом он совпадает с нашим взглядом на мир, окружающую действительность. Это говорит о том, что мы, по сути, на одной волне”, – сказал Алексей Маратович.

По его словам, отрадно, что выставка Олега Хейчиева уже привлекала внимание большого количества зрителей. И еще сотни людей придут в стены музея им. Пальмова и смогут увидеть его творчество. Кто-то познакомится с ним впервые, кто-то уже видел его работы, а в свежих произведениях непременно найдет для себя что-то новое.

“Но самое главное для нас всех – это то, что изобразительное искусство в республике живо, несмотря ни на что, как бы ни толковали развитие искусства в Калмыкии. Сегодняшняя выставка говорит сама за себя. Творчество в республике никогда не угасало, и благодаря таким подвижникам, как Олег Хейчиев, оно будет жить вечно», – подчеркнул Глава РК.

С поздравлениями по случаю открытия персональной выставки Олега Хейчиева к нему и всем присутствовавшим на мероприятии обратились министр культуры и туризма РК Хонгор Эльбиков и коллеги по цеху – председатель Союза художников Калмыкии Виктор Дорджиев, известный калмыцкий живописец, член ВТОО “Союз художников России” Мерген Мошулдаев. Они дали высокую оценку художественному таланту Олега Басанговича, подчеркнув, что помимо природного дара ему присущи огромное трудолюбие, целеустремленность и стремление учиться, оттачивать свое мастерство.

Как результат – признание его таланта не только профессиональным сообществом, но и востребованность произведений самобытного калмыцкого художника у ценителей живописи. Так, из двухсот работ, написанных Хейчиевым, несколько десятков полотен находятся в частных коллекциях во Франции, Германии, Чехии, США.

Среди тех, кто пришел посмотреть на работы молодого художника, был и известный в республике скульптор Петр Тазаев. По словам Петра Джеевича, на выставке ему понравились сюжеты, связанные с этнической тематикой. Особенно ему пришлась по душе картина “Схватка богатырей”, где, как заметил мэтр, отчетливо передан бойцовский дух монгольских воинов.

А воспитанница Элистинской художественной школы им. Рокчинского Ангира Денисова осталась под впечатлением от пейзажей и натюрмортов. Как призналась юная художница, эти направления изобразительного искусства ей наиболее близки, говорит, она сама каждый день тренировочно пишет виды из окна. А в картинах Хейчиева ее поразили переходы цвета, полутона, какие у него плавные градиенты. “А еще художнику просто здорово удалось передать прозрачность стекла в “Натюрморте с чайником”, Это очень сложная техника, я так не умею”, – призналась 12-летняя рисовальщица.

Ко всем высказанным отзывам об этой выставке добавим то, что продлится она месяц. И, как пообещал Олег Хейчиев, она точно не будет единственной в его карьере художника.

Фото: пресс-служба Главы Калмыкии

и Минкультуры РК