День народного единства отметит Россия четвертого ноября. Этот праздник учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. 

По мнению председателя общественной организации «Азербайджанский конгресс РК», члена Общественной палаты Калмыкии Сабира Гулиева, День народного единства – одна из  самых значимых дат.

«В далекие годы Минин и Пожарский смогли объединить, сплотить народ, дать достойный отпор иностранным захватчикам и сохранить  государство. Надо отметить, что  в истории России  есть и другие примеры, когда благодаря народному единству наша страна побеждала в кровопролитных войнах. Это, в том числе Отечественная война 1812 года, Великая Отечественная война, в которых самое активное участие принимали калмыки. Об этом я всегда говорю с большой гордостью», –  подчеркивает Сабир Шавандаевич.

Для него наша республика давно стала родной. В Элисте он живет с 1977 года,  в то время в Калмыкию его позвал старший брат, который, в свою очередь, приехал в степной край по приглашению Басана Городовикова.

Наш собеседник вспоминает, что на территории Калмыкии он проходил военную службу. Работал на заводе «Звезда» начальником отдела снабжения, исполнял обязанности заместителя директора по коммерческим вопросам. В 1987 году руководство обкома партии назначило ответственного и инициативного специалиста генеральным директором элистинского горпромкомбината. «Буквально за полгода предприятие стало передовым. Увеличилось качество и производство продукции, которую мы поставляли не только в районы Калмыкии, но и в различные регионы страны. Ежегодно горпромкомбинат признавали победителем соцсоревнований», –  рассказывает Гулиев.

В 90-е годы изменилась форма предприятия, направления его работы, но  название осталось. Более того, Гулиев сохранил все награды комбината.

Ныне Сабир Шавандаевич большую часть времени отдает общественной деятельности.  В Общественной палате Калмыкии,  в состав которой его избрали во второй раз, является заместителем председателя комиссии по межнациональным вопросам и межконфессиональным отношениям, членом комиссии по вопросам экономического развития и предпринимательства, аграрным вопросам,  местного самоуправления и вопросам ЖКХ.  Его труд отмечен многими наградами, наиболее дороги ему благодарности Народного Хурала (Парламента) РК и Общественной палаты Калмыкии, а также  благодарность за активное участие в избирательной кампании – 2012 по выборам Президента РФ за подписью режиссера Станислава Говорухина,  руководителя штаба общественной поддержки кандидата в Президенты России В. Путина.

На посту председателя «Азербайджанского конгресса РК», объединяющего почти две тысячи человек, Сабир Шавандаевич делает все для того, чтобы представители его народа были активными участниками культурной, экономической жизни нашей республики. В небольшом кабинете в помещении, где проходят собрания актива Азербайджанского конгресса РК, установлены три флага — России, Калмыкии и Азербайджана.

«Мы участвуем во всех крупных мероприятиях, посвященных дню рождения Элисты,   калмыцким праздникам  Зул и Цаган Сар, широкой Масленице и другим. И, конечно, не забываем о своих народных праздниках,  обязательно отмечаем Новруз-байрам с 20 по 22 марта, когда готовим сладости, угощаем ими друзей, ходим в гости друг к другу, радуемся обновлению природы. Думаю, что люди, живущие за пределами своей исторической родины, обязаны хранить традиции и обычаи предков и в то же время с уважением относиться к культуре других народов, вот почему наша общественная организация старается тесно взаимодействовать с национальными диаспорами Калмыкии», – делится Сабир Гулиев.

Этих же принципов придерживаются и в его большой семье.  Эльмира, супруга Сабира Шавандаевича, на праздниках с удовольствием исполняет калмыцкие танцы. Их внуки знакомы с калмыцкими обычаями и даже  читают короткие стихи на калмыцком языке. Сабир Шавандаевич подчеркивает, что его дети – дочери Сюзанна и Элеонора, получившие высшее юридическое образование, и сын Руслан, выпускник Волгоградской академии госслужбы при Президенте РФ, ныне обучающийся в магистратуре в Москве,  – также сумели впитать в себя  наряду с родной, азербайджанской, культурой  и культуру русского и калмыцкого народов.

В семье Гулиевых общаются  на трех языках — азербайджанском, русском и армянском.  «Мы с супругой родились в Армении. Она училась в русской школе, я – в армянской. В университете в Кировакане, где я получил высшее образование, обучение  было  также на армянском языке, поэтому я его  хорошо его знаю», – делится  наш собеседник. Он отмечает, что события в Нагорном Карабахе  в конце 80-х годов прошлого века стали одной из горестных страниц  в жизни армянского и азербайджанского народов.

Говоря о своей исторической родине, Сабир Шавандаевич признается, что с интересом следит за событиями в сфере культуры Азербайджана, тем более, что ее представители последние годы тесно сотрудничают с коллегами из нашей республики. В частности, сегодня  крепко дружат два  прославленных творческих коллектива – Азербайджанский государственный театр юного зрителя и Национальный драматический театр РК. Взаимодействуют и артисты. Жители Калмыкии наверняка помнят концерт Аркадия Манджиева «Восток – дело тонкое», приуроченный к  Международному женскому  дню,   с участием певца из Азербайджана Ильхама Асадова, исполнившего песни на калмыцком языке.

Сабир Шавандаевич утверждает, что в азербайджанском  и калмыцком языках некоторые слова похожи: «У калмыков родник – булг, у нас – булах. У вас есть слово «бяяня», у нас «бяяли», причем  с тем же значением  – «быть, существовать»».

Гулиев – большой пропагандист калмыцкой культуры, благодаря ему наш чичердык, возможно, приживется в солнечном Баку. «Родственникам нравится этот зажигательный танец. Когда они приглашают меня в Азербайджан на свадьбы, обязательно просят, чтобы привез флешку с его записью», – улыбается  председатель общественной организации.

В Баку и еще восьми городах Азербайджанской республики по путевке, подаренной Гулиевым, побывала победительница конкурса «Азербайджан глазами калмыцких школьников и студентов» Кристина Диканская. Конкурс состоялся  в 2015 году в рамках гранта, выигранного нашим собеседником. В чествовании участников этого состязания на базе элистинской средней школы №2 принял участие Глава Калмыкии Алексей Орлов. По итогам проекта издана книга с красочными иллюстрациями, наглядно свидетельствующими о дружбе между нашими народами.

В настоящее время Сабир Гулиев и его общественная организация готовятся к Дню народного единства: «Мы организуем выставку национальных блюд.  Перед элистинцами и гостями столицы выступит наш детский ансамбль, он познакомит участников праздника с азербайджанскими песнями и танцами».

В празднике по традиции примут участие представители  национальных диаспор Калмыкии — армянской, казахской, дагестанской, чеченской, корейской, турок-месхетинцев и других.

Выставка декоративно-прикладного искусства, национальных блюд будет развернута  в Элисте, на территории  культурного центра «Пагода Семи дней» четвертого ноября в 13.00. Присутствующих угостят также блюдами полевой кухни, чаем и борцогами. В это же время здесь  состоится праздничный концерт с выступлением творческих коллективов, спортивных и молодежных организаций. Запланирован общероссийский флешмоб «В единстве наша сила», когда одновременно в разных  городах будет развернут государственный флаг  и исполнен гимн России.

 В 13.30 на Арбате состоится конкурс чтецов, выставка рисунков на тему «Мы одна страна!».  В 16.00  в культурном центре «Родина» начнется вечер танца «Танцуют все», а в 18.00 стартует мероприятие «Ночь библиотек», в рамках которого организуют выставки и викторины.

В районах также пройдут массовые мероприятия.  В частности, в селе Яшалта третьего ноября  в центре культуры и досуга состоится VII районный фестиваль «Жить в добре и мире», посвященный Дню народного единства. В программе – выступления народных коллективов и участников художественной самодеятельности, выставка изделий декоративно-прикладного искусства, национальных блюд. В этот же день сразу два праздника – День народного единства и День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности – отметят в Малых Дербетах. В 8.00 на рыночной площади будет открыта сельскохозяйственная ярмарка. В 12.00  здесь же жителей района ждет праздничный концерт, запланировано также  чествование работников сельского хозяйства и жителей села.

Районный фестиваль  «В семье единой» пройдет четвертого ноября в поселке Кетченеры. В нем примут участие все  сельские муниципальные образования. Праздник начнется в 10.00.

Фото из архива газеты