Сегодня в Доме Правительства РК Глава Калмыкии Алексей Орлов встретился с чемпионом республики по грэпплингу, мастером по смешанным единоборствам Баиром Штепиным, на днях вернувшимся домой с очередной победой. Во встрече также приняли участие тренер нашего прославленного бойца Савр Эрендженов, председатель спортивного клуба «Барс» Виталий Шунгаев, директор Республиканского центра подготовки сборных команд Терек Дорджиев и глава администрации Элисты Окон Нохашкиев.

Напомним, 27 октября наш прославленный боец, воспитанник спортивного клуба «Барс» в рамках международного турнира M-1 Challenge 84 успешно провел поединок со спортсменом из Финляндии Янне Элонен-Кулмала. Причем это был бой не из разряда так называемых разогревочных, а шел в основной, самой зрелищной части турнира.

«Бой был не из легких, соперник мне достался серьезный», – поделился впечатлениями Баир. Янне Элонен-Кулмала называют лучшим бойцом Скандинавии в легчайшем весе, в его послужном списке -15 побед, пять поражений и одна ничья. Как заметил по этому поводу Алексей Орлов, узнав о том, что Баиру предстоит сражаться с таким маститым соперником, настоящей звездой у себя на родине, в аккаунте которого насчитывается чуть ли не до полумиллиона подписчиков, не на шутку разволновался. Но, как говорится, не так страшен черт, как его малюют: калмыцкий батыр тоже не лыком шит и смог одолеть даже такого грозного соперника.

В беседе с руководителем республики Баир Штепин и Савр Эрендженов поделились спортивными планами. По их словам, сразу же после боя в Питере к ним стали поступать предложения об участии в других турнирах, среди них есть весьма заманчивые. Сейчас они их рассматривают. Но прежде чем давать заявки на следующие поединки, Баиру необходимо хорошенько отдохнуть, «набрать мясца», как сказал тренер, ибо в последнее время он испытывал сильные нагрузки.

Глава Калмыкии, как известно, всегда проявляет особую заботу о выдающихся калмыцких спортсменах, гордится их достижениями, неизменно благодарит их за это и поощряет. Вот и Баиру Штепину по его возвращении из Питера с победой руководитель республики приготовил особенный подарок. Понимая, что спортсмену необходимо как следует отдохнуть и восстановить силы, Алексей Маратович вручил ему сертификат на  туристическую путевку в Таиланд сроком на 12 дней        .

Баир Штепин поблагодарил главу региона за внимание к его спортивной карьере и щедрый подарок, который ему будет весьма кстати. При этом он подчеркнул, что сразу же после отдыха приступит к тренировкам, чтобы вновь набрать хорошую спортивную форму и отлично выступить в следующем бою.

По словам спортсмена, он тренируется в нескольких клубах, в частности, в последнее время нередко проводит в залах нового Республиканского центра спортивной подготовки сборных команд. Однако впоследствии, сказал  Штепин, он и его команда намерены построить собственный клуб, который станет основной базой для подготовки к будущим ристалищам, где он, конечно же, видит себя только победителем, приносящим славу родной Калмыкии.

Фото пресс-служба Главы РК