В  Интернете появилась информация об отсутствии вакцин от полиомиелита в ряде регионов, в том числе в нашей республике.

С вопросом о  том, действительно ли отсутствуют в Калмыкии  вакцины от этого заболевания, которое, как известно,  поражает  нервную систему и  способно за считаные часы  вызвать полный паралич, мы обратились в Минздрав РК и Управление Роспотребнадзора по РК.

По словам главного эпидемиолога республиканского Минздрава Оксаны Курдюковой, указанные вакцины имеются в достаточном количестве, вакцинация детей  проходит  в рамках Национального календаря профилактических прививок.

Эту же информацию подтвердил руководитель Управления Роспотребнадзора по РК, главный государственный санитарный врач РК  Джангар Санджиев.  Он также уточнил, что для профилактики полиомиелита в Калмыкии применяют комбинированную вакцину.

В Управлении Роспотребнадзора по РК отмечают, что заболеваемость полиомиелитом на территории нашей республики не регистрируют с 1969 года. В прошлом году  работа  по профилактике этого заболевания проводилась в рамках «Плана действий по поддержанию свободного от  полиомиелита статуса Республики Калмыкия Российской Федерации на 2015-2016 годы», показатели охвата иммунизацией детей   в декретированные сроки были зафиксированы   выше контрольного уровня ВОЗ (95%).

Фото из интернета