На днях завершился региональный этап всероссийского фестиваля «Созвездие мужества», в котором  в силе, ловкости, умении соревновались лучшие огнеборцы Южного федерального округа.

Каждый участник стремился завоевать наибольшее количество баллов. Для этого необходимо было сдать все спортивные нормативы за наименьшее количество времени и с максимальным результатом. Кроме этого, среди упражнений физической подготовки в конкурсной карте участников был челночный бег 10х10 метров. Конкурсанты продемонстрировали и практические навыки. Им требовалось сдать три основных норматива: завязать двойную спасательную петлю, подняться по штурмовой лестнице  на четвертый этаж учебной башни, преодолеть 100-метровую полосу с препятствиями.

По сумме баллов лучшим пожарным в Южном региональном центре МЧС России стал наш земляк, уроженец поселка Чилгир Яшкульского района, Джангр Кекеев, сообщается на сайте ГУ МЧС России по Республике Калмыкия.

В ряды огнеборцев пожарно-спасательной части № 1  г. Элисты он вступил в 2016 году. С тех пор не только отлично выполняет профессиональные обязанности, но и активно участвует в спортивных и культурно-массовых мероприятиях ведомства. Несмотря на небольшой срок службы в пожарной охране, на счету Джангра немало выездов.

В будущем он планирует поступать в один из вузов МЧС России, считает, что нужно совершенствовать профессиональные знания и навыки. Мне нравится моя работа, я и в дальнейшем хочу  служить в рядах МЧС России, признается наш герой.

«Есть профессии, о которых, как мне кажется, в детстве мечтает каждый мальчишка. Летчик, космонавт, капитан дальнего плавания. Я хотел быть пожарным. Удивительно, но моя мечта сбылась. Это не просто везение или счастливое стечение обстоятельств, а каждодневный, кропотливый труд. В день по два часа я обязательно занимаюсь спортом и это приносит  результаты: стал лучшим в своей профессии», – рассказывает Джангр.

Что ж, пожелаем ему удачи и «сухих рукавов»!

Фото – с сайта ГУ МЧС России по Республике Калмыкия