В День народного единства в Калмыкии пройдут праздничные мероприятия, в которых примут участие представители разных возрастов, национальностей и конфессий.

В столице Калмыкии, на территории культурного комплекса «Пагода Семи дней»,   в этот день состоится флешмоб, участники которого споют гимн России.  В 13.00 здесь  одновременно  начнутся  праздничный концерт и  большая конкурсно-игровая программа. Будет представлена выставка декоративно-прикладного искусства,  национальных блюд,  участников праздника  угостят  калмыцким чаем, борцогами и блинами.

Республиканский центр молодежи  в рамках праздника организует площадку «Чай Дружбы», ее гости смогут  попробовать напитки калмыцкого,  русского, тувинского, таджикского,  казахского, монгольского, китайского  народов.

В 13:30 на Арбате состоится конкурс чтецов, выставка рисунков на тему «Мы одна страна!».  В 16:00 в культурном центре  «Родина»  начнется  вечер  «Танцуют все», а в  18:00  –  «Ночь библиотек»,  в рамках которой организуют выставки и викторины.

Мероприятие в рамках всероссийской акции «Ночь искусств» стартует в 19.00 в Национальной библиотеке имени Амур-Санана.  Его девиз – «Искусство объединяет».

В акции примут участие творческие коллективы Калмыкии, которые организуют для зрителей площадки с представлениями, тренингами и мастер-классами.   Каждый  посетитель библиотеки в этот вечер сможет окунуться в атмосферу искусства, представить себя артистом, музыкантом, представителем других  творческих профессий. В рамках акции студенты Элистинского колледжа искусств   исполнят для собравшихся  четвертую песнь эпоса «Джангар».

В целом же, в столице Калмыкии в этот день пройдет около 90 мероприятий, организаторами многих из них выступают Министерство спорта и молодежной политики РК, Республиканский центр молодежи, столичная администрация. Отметим, что праздничные площадки будут развернуты с самого утра. Так,  10.30 близ учебного корпуса №6 Калмыцкого госуниверситета  работать несколько площадок – «В единстве наша сила», «Калмыкия ‒ единый день», «Колорит народов», «Народные забавы», «Аллея мастеров», «Мы за мир!».  В рамках Дня народного единства студенческий педагогический отряд «Солнг» и Ассоциация детей и подростков РК  «Хамдан»  четвертого ноября планируют провести площадку «Детство без гаджетов», на которой каждому дадут возможность проявить  свои творческие способности и фантазию

Праздничные мероприятия в этот день  также пройдут в районах, сельских муниципальных образованиях Калмыкии.

Фото из архива редакции