В Калмыкии прививки от гриппа получили 119 584 человека, что составляет 43, 04 % от всего населения региона.

«Это положительный результат завершившейся в Калмыкии вакцинации против гриппа, – отметил руководитель Управления Роспотребнадзора по РК, главный санитарный врач Калмыкии Джангар Санджиев. – На федеральном уровне  регионам была поставлена задача охватить иммунизацией не менее 40% населения. По выполнению соответствующего показателя наша республика в России на 14 месте, более 50% населения от гриппа привили только в пяти регионах».

Прививки от гриппа в Калмыкии получили 70 274 взрослых, в том числе 709 беременных, и 47 510 детей,  планы по вакцинации  этих групп населения выполнены на 100%, подчеркнул главный санитарный врач региона. Небольшое количество детей, на момент прививочной кампании имевших  временные медицинские отводы, пройдут иммунизацию в ближайшее время.

По словам Джангара Санджиева, вакцинация в Калмыкии прошла успешно,  в том числе благодаря органам здравоохранения. «Во время прививочной кампании медработники работали и в выходные дни», – подчеркнул он.

Эпидситуация же сегодня такова: случаев заболевания гриппом в республике не зарегистрировано, с диагнозом ОРВИ госпитализированы в медучреждения 236 человек, в том числе 204 ребенка до 14 лет.

«Эпидпорог по заболеваемости ОРВИ в Калмыкии не превышен. Всплеск заболеваемости ожидаем в январе и в марте», – заключил главный санитарный врач РК.

Фото из интернета