В Калмыкии официально завершена реализация республиканской адресной программы «Переселение граждан, проживающих на территории Республики Калмыкия, из аварийного жилищного фонда в 2013-2017 гг». В сентябре в Элисте был построен последний дом из запланированных программой новостроек – 124-квартирный корпус № 5 дома № 15 в десятом микрорайоне Элисты, где площадь жилых помещений составляет 5,6 тыс. квадратных метров. К сегодняшнему дню в него переехали практически все из 340 жильцов девяти аварийных домов (ул. Лермонтова, д.9, Номто Очирова, дома №№14,25 и 27, Сусеева, д.6, Некрасова, дома №№ 33 и 35, Чкалова, д.61а, Геологическая, д.9) с общей площадью жилых помещений 3,5 тыс. кв. метров.

Пожалуй, новоселам именно этого 124-квартирного дома  повезло больше всех: их многоэтажка строилась без особых проблем, связанных как с финансированием вышеупомянутой программы, так и с подрядчиком, чего, к сожалению, не удалось избежать на предыдущих объектах. Потому, когда перед жильцами поставили вопрос о том, нужно ли спешить со сдачей последнего дома, выбивавшейся из графика буквально на пару-тройку недель, или им стоит немного подождать, чтобы все было сделано качественно и безупречно, люди, конечно же, предпочли вариант «поспешать медленно». Аналогичным образом решили не форсировать и вопрос с торжественной церемонией открытия дома. А что логично: пусть люди спокойно заедут в свои квартиры, немного обживутся, а ленточку разрезать всегда успеют.

Но в итоге обошлось даже без этого обязательного атрибута официального новоселья и торжественных речей, когда сегодня Глава Калмыкии Алексей Орлов побывал с осмотром 124-квартирного, уже жилого, дома  10 микрорайона. Просто решил познакомиться с людьми, поздравить их с новосельем и посмотреть, как они устроились на новом месте. И, конечно же, пришел в гости не с пустыми руками.

В семье Санджиевых, в чью квартиру № 33в первом подъезде вначале направился Алексей Маратович, гостя уже ждали за накрытым столом. Глава семьи ветеран труда Хече Адучиевич за пиалой джомбы поделился с руководителем республики своей радостью по поводу долгожданного новоселья. Ранее семья проживала в двухкомнатной квартире в доме № 33 по улице Некрасова барачного типа, взамен которой они получили равнозначную по числу комнат и квадратуре жилплощадь в новом благоустроенном доме. И то, что квартира на третьем этаже, старикам не в тягость, ведь в доме есть современный «умный» лифт.

От всей души поздравив семью Санджиевых со счастливым событием в их жизни, Глава РК, уходя, вручил им памятный подарок – микроволновую печь, которая будет весьма кстати на кухне в их новой квартире.

Пенсионерка Наталья Георгиевна Крыжановская, соседка Санджиевых по прежнему адресу, ныне тоже проживает с ними в одном подъезде, двумя этажами выше. Заглянув в ее однокомнатную квартиру, Алексей Орлов пообщался с гостеприимной хозяйкой, с удовольствием отведав блинов с чаем. Отметил уют, который она уже успела навести, и то, что в помещениях очень тепло.

То ли  дело было в их старом аварийном доме, призналась женщина, где она располагала всего лишь 8 с лишним метрами. А сейчас у нее квартира со всеми удобствами площадью в 35, 4 кв. м, то есть более чем в четыре раза просторнее. Даже не верится во все это, призналась Наталья Георгиевна. Говорит, когда узнали, что их аварийный дом пойдет под снос, радовались, а потом появились опасения в том, что новоселье случится нескоро. Но после приезда Путина в Элисту, когда он заявил, что все трущобы в ближайшие годы расселят, появилась надежда. И теперь, говорит Крыжановская, она точно верит президенту. А также с большим уважением относится к Алексею Орлову как к главе республики, убедившись в том, что и он свое слово держит, выполняет обещания, данные народу.

Не скрывали своего счастья и супруги Мучаевы, к которым по случаю зашел в гости руководитель республики. Трехкомнатную квартиру общим метражом свыше 62-х квадратов Антонина Горяевна и ее супруг получили как родители, воспитывающие ребенка-инвалида. Долгие 15 лет семья элистинцев, нуждающаяся в жилом помещении, стояла в городской квартирной очереди, в списке льготников. Отчаявшись из-за затянувшегося ожидания, за время которого были пройдены всевозможные инстанции, в том числе суды, Антонина Мучаева решилась обратиться к Главе Калмыкии.

Узнав о том, что Алексей Орлов на площадке интернет-газеты «Степные вести» проводит прямую линию с населением республики, она направила свой вопрос к нему в надежде, что он поможет решить их проблему. И какого же было ее удивление, говорит Антонина Горяевна, что буквально на следующий день ей позвонили из администрации главы региона и сообщили, что вопрос с предоставлением ей жилья решится в течение нескольких дней. Так оно и случилось: спустя три месяца Мучаевы справили новоселье.

По словам хозяйки, в новой квартире ее абсолютно все устраивает – расположение комнат, высота потолков, даже розетки и выключатели – ровно такие, как нужно для  их бытовых приборов. «Просто заехали, и все прекрасно встало на свои места: красота и удобство!» – восторгается женщина.

Жительница третьего подъезда Наталья Сафронова тоже не скрывала своих чувств: «Мы 25 лет прожили по улице Некрасова, дом 35. Это было общежитие, условия в нем были ужасные, можно сказать – кухня общая, воды не было. Сами себе условия создавали. Когда нам сказали, что строится дом для переселенцев, поначалу не поверили в то, что настанет день, и мы будем жить в нормальных человеческих условиях. Думали, когда еще до нас дойдет очередь! Но мечта сбылась. Квартирами очень довольны – они теплые, светлее, просторные. Живем и не нарадуемся!».

По окончании осмотра дома и знакомства с его новоселами Глава Калмыкии поделился своими впечатлениями. По его словам, он остался доволен тем, что показали и рассказали ему люди, в каких замечательных условиях теперь живут недавние обитатели аварийных домов. За это, конечно, стоит поблагодарить строителей, которые, впрочем, еще в течение пятилетнего гарантийного срока будут держать руку на пульсе и в случае обращений граждан исправлять недочеты. Единственное, сказал Орлов, жильцы говорят о том, что необходимо устроить остановку общественного транспорта поблизости от их дома. Мы этим обязательно займемся, пообещал им Алексей Маратович.

По его словам, теперь, завершив строительство дома, следующим этапом благоустройства десятого микрорайона станет благоустройство Колонского пруда. Планируется устроить на его берегу рекреационную зону с настоящей набережной, пешеходными дорожками, дорожным, уличным освещением. И на этом программа переселения в республике не заканчивается, заявил глава региона.

«На сегодняшний день мы уже практически завершили свою региональную оценку жилого фонда, который подпадает под категорию аварийного и подлежит переселению. Насколько мне известно, сегодня и в правительстве, и  в Государственной думе РФ готов на выходе документ о  новой федеральной программе. Сейчас уточняются форматы, каким именно образом программа будет работать. К этому времени, думаю, республика будет готова подключиться к ней и продолжать переселять людей. Как когда-то, четыре года назад, здесь, в Элисте, сказал президент Владимир Путин, наша задача – переселить всех людей из трущоб», – подчеркнул Алексей Орлов.

Фото пресс-службы Главы РК