В  124-квартирном доме в  десятом микрорайоне Элисты, построенном в рамках республиканской адресной программы «Переселение граждан, проживающих на территории Республики Калмыкия, из аварийного жилищного фонда в 2013-2017 гг.» в эти дни царит радостное оживление, здесь обустраиваются счастливые новоселы. В октябре они переехали в новое жилье из девяти аварийных домов (ул. Лермонтова, д.9,  Номто Очирова, дома №№14,25 и 27, Сусеева, д.6, Некрасова, дома №№ 33 и 35, Чкалова, д.61а, Геологическая, д.9).

Общественность и прежде всего люди, готовившиеся к получению ключей от своих квартир, ранее ожидали, что дом будет сдан в эксплуатацию  первого сентября. Освещая рейды, проводимые председателем Правительства РК Игорем Зотовым с участием министра ЖКХ и энергетики Нелли Ткачевой, главы администрации города Элисты Окона Нохашкиева, мы, журналисты, видели,  как внимательно следит руководство республики за ходом строительства, отделочных работ и их качеством. Именно о качестве в рамках программы переселения граждан из аварийного жилья говорил Президент РФ Владимир Путин   на совместном заседании Государственного совета и комиссии по мониторингу достижения показателей социально-экономического развития РФ в мае текущего года. Тогда российский лидер предостерег глав регионов, которые в погоне за соблюдением сроков пытаются «навязывать дома, где течет крыша, где осыпается, то есть действуют по принципу «возьми боже, что нам негоже»». «Важны не только сроки, но и качество жилья», – подчеркнул Владимир Путин.

Площадь жилых помещений  в новом доме для 340 человек составляет 5,6 тысяч квадратных метров.  Он стоит недалеко от остановки маршрута №20. Придомовая территория благоустроена, в ее центре расположены зона отдыха с удобными скамейками и детская площадка с песочницей и горкой. Есть и так называемая зеленая зона с черноземом — есть где развернуться весной любителям-цветоводам. У подъездов поставили небольшие мусорные урны как напоминание о том, что чисто там, где не сорят. Мусорные же баки, как положено, установлены поодаль от дома.

Территория у подъездов выложена  тротуарной плиткой. Домофонов еще нет, мы открываем металлическую дверь и входим в один из подъездов. Первое впечатление:  очень чисто, просторно и сразу видно, что дом строили в соответствии с современными стандартами.  Жильцы похвастались, что когда вечером идешь по ступенькам, лампы зажигаются сами — вот тебе сенсорное освещение. Для людей, годами  теснившихся в коммунальных квартирах и  крохотных комнатах в общежитиях, переезд сюда – большая радость. Новоселы, с которыми мы пообщались, называют этот факт еще и подарком судьбы, наглядной реализацией  в Калмыкии  программы переселения граждан из аварийного жилья.

Мы побывали в нескольких квартирах, посмотрели, как обживают люди свое жилье. Впрочем, квартиры сданы, как говорится, под ключ. Установлено все: входные и межкомнатные двери, электроплиты, мойки в кухнях; ванны, унитазы, раковины в санузлах. Помещения оклеены обоями, на полу лежит линолеум. Кроме того, квартиры оснащены датчиками пожарной безопасности и  пожарными шлангами.

Вот что рассказали наши собеседники.

Наталья Саидова:

– Мы въехали в нашу однокомнатную квартиру с дочерью. Раньше жили в коммуналке в  старом доме на улице Лермонтова. Там не  было таких удобств, как здесь. Конечно, долго ждали эту квартиру. В  прежнем нашем доме жили еще наши бабушки, там родилась и я. Жили в комнате на  18 квадратных метрах, а здесь она свыше двадцати квадратов, прибавьте к этому просторные кухню и прихожую. Мы очень довольны и благодарны всем, кто причастен к реализации программы переселения граждан из аварийного жилья, строительству нашего дома.

Наталья Крыжановская:

– Переехали сюда из дома по улице Некрасова. Это было неблагоустроенное общежитие без туалета, ванной и других удобств. Жили в комнате размером всего восемь квадратных метров, сейчас же общая площадь  моего жилья в четыре раза больше – 35 квадратов.  Жилье мне нравится, несмотря на кое-какие недоделки (в моей квартире некрепко  установили подоконники). Маляры же, на мой взгляд, свою работу сделали  качественно,  очень ровно поклеили обои. Все нормально и в санузле. Условия  в этой  квартире в сравнении с прежним жильем – небо и земля.

Когда говорят о нашем доме, говорят, что построили его позже намеченного срока.  В то же время я знаю, что контроль за строительными работами был строжайший,  их ход постоянно проверяли представители администрации Элисты. В то же время понятно, что заранее нельзя ничего учесть, даже когда свой, частный,  дом строишь, все равно что-то  потом доводишь до идеала  в процессе проживания. Вещи – и те сразу не разложишь по полочкам.

Дом расположен очень удобно для жильцов, рядом автобусная остановка. Недалеко школа. Слышала, что будет построен  детский сад.  Хотелось, чтобы предприниматели проявили активность, открыли небольшой магазин, автомат с питьевой водой, как в других микрорайонах.

Геннадий и  Валентина Ольконовы:

– Мы ни о чем не волновались, когда строился наш дом, потому что видели, как его возводили, как вели отделочные работы. У нас очень хорошая квартира. Мы, пенсионеры, въехали сюда, расставили вещи и живем.  Отдыхаем! Очень довольны комфортным условиями: просторная комната, большая кухня, благоустроенный  санузел. Спасибо программе переселения граждан из аварийного жилья и  руководству республики!

 Анастасия Ткаченко:

– Первое время после переезда из общежития по улице Некрасова мне в двухкомнатной квартире было непривычно: столько  здесь простора! Мы 20 лет ждали нового жилья. Я в Элисте с 1986 года живу, трудилась в те годы в магазине «Огонек», а муж был связистом, ему  и дали две комнаты в общежитии. Нормальных условий для проживания не было. Одна общая кухня на шесть семей, санузлы сами в своих  комнатах обустроили и там же поставили ванны.

Здесь же  меня все радует – и горячая  вода, и  изолированные комнаты, и пожарная безопасность…

Мы сейчас рамы на балконе устанавливаем, решили остеклить, так как живем на первом этаже. Это приятные хлопоты.

Надежда Лардина:

– Квартиру получила моя мама. Семнадцать лет она работает дворником, и  столько же времени мы жили в общежитии на улице Номто Очирова, где из удобств было только отопление. А здесь мы всем довольны, все нас устраивает. Для санузла ничего покупать не надо, все уже установлено,  стены облицованы кафельной плиткой, пол – напольной.

Мама решила не брать ничего старого в это жилье,  вплоть до посуды, и мы уже  заказали кухонный гарнитур, привезли мебель для прихожей.

У нас тепло, даже, на мой взгляд, жарко, очень светло и  просторно. Мы очень рады!

Фото Николая Бошева