Глава Калмыкии Алексей Орлов провел заседание межведомственной комиссии Республики Калмыкия по обеспечению реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», на котором были подведены промежуточные итоги выполнения в регионе данной федеральной программы.

Напомним, согласно ей в этом году в республике будет благоустроено 13 дворовых территорий – десять в Элисте, две в поселке Ики-Бурул и одна в селе Яшалта, а также четыре общественные территории – парк «Дружба» и сквер им. Сергия Радонежского в Элисте, малый парк в Ики-Буруле и центральный парк в Яшалте. Главы вышеназванных муниципалитетов, являющихся получателями целевых средств из бюджетов всех уровней в совокупном объеме свыше 63 млн рублей, выступили на заседании с отчетом о выполнении обязательств.

По словам главы администрации Элисты Окона Нохашкиева, в семи из тринадцати дворовых территориях на данный момент подрядной организацией ООО «Кристалл-строй» начаты подготовительные работы: проводится демонтаж и устройство нового бордюрного камня, планировка территории и обрезка деревьев. Уже завтра рабочие начнут укладку плитки. Через десять дней ожидается поставка малых архитектурных форм, детских и спортивных площадок. На их установку уйдет до четырех дней. Таким образом, хотя и с некоторым опозданием (учитывая, что контракты были заключены 4-5 сентября и должны быть реализованы в 30-дневный срок), ориентировочно до 10 ноября работа по благоустройству во всех отобранных по проекту элистинских дворах будет завершена, заявил сити-менеджер. Хотя госконтрактом для этого предусмотрен рубеж – до 31 декабря, крайний срок выполнения программы, да и согласно строительным нормам столь большой комплекс работ не может быть осуществлен в короткое время, заметил Нохашкиев.

Что касается общественных территорий, то, по словам элистинского градоначальника, решили первым делом заняться благоустройством сквера имени Сергия Радонежского на одноименной улице калмыцкой столицы. С воскресенья там начнут укладывать бордюрный камень и тротуарную плитку. Работы рассчитывают завершить до 20 октября, после чего все силы будут брошены на благоустройство парка «Дружба». Кстати, там уже демонтировали старую танцевальную площадку, проведена работа по выкорчевке и пересадке деревьев, также предстоят работы по озеленению – посадочный материал закуплен. К счастью, погода пока благоволит строителям, которые рассчитывают успеть до дождей завершить основной фронт работ.

«Сейчас у нас есть понимание, что риска срыва программы нет. Поэтому уверен, что мы все сделаем вовремя», – заверил Нохашкиев.

«Однако на бога надейся, а сам не плошай, – заметил Алексей Орлов. – Нужно форсировать события и каждый погожий денек использовать для работы». Тем самым Глава региона дал понять: он не удовлетворится обещаниями исполнителей программы, что она не будет сорвана, а будет контролировать ход работ на всех дальнейших этапах. Для пущей ответственности и прозрачности Орлов посоветовал им опубликовать в СМИ все договоры, заключенные с подрядными организациями.

На это же нацелены и общественные контролеры проекта – активисты Общероссийского народного фронта. Так, по словам координатора Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды в Калмыкии Баатра Мергульчиева, в Яшалте правильно сделали, что предусмотрели  штрафные санкции для подрядчика за невыполнение или выполнение работ не в срок. Этот опыт нужно распространить на все территории, подчеркнул он. А еще, по его словам, в ходе рейда по дворовым территориям они обнаружили, что подрядчики на объектах благоустройства намереваются осуществлять ямочный ремонт проездов, тогда как госконтрактом предусмотрена укладка асфальта. Нет ли тут подвоха? – задал вопрос представитель ОНФ.

Ни в коем случае, поспешил успокоить его сити-менеджер. Ямочный ремонт проезжей части дворов – необходимый этап, требуемый для последующей укладки асфальтного полотна там, где это требуется, отметил Окон Нохашкиев. И чтобы окончательно развеять сомнения у общественников и остальных членов межведомственной комиссии он выступил с предложением проводить еженедельный мониторинг работ по благоустройству с выездом на объекты.

Фото автора и пресс-службы Главы Калмыкии