С октября вступили в силу новые правила введения ограничений энгергоснабжения потребителям.

С 29 сентября текущего  года вступило в силу постановление Правительства РФ «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам введения полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, а также применения печатей хозяйственных обществ».

Новыми правилами существенно сокращены сроки и этапы процедуры ограничения электроснабжения потребителям-должникам всех категорий. О том, как это будет происходить, и что потребителям необходимо знать и делать для того, чтобы не доводить до такой ситуации,  когда энергетики вынуждены прибегать к санкциям, представители Калмыцкого филиала ПАО «МРСК Юга» (входит в группу компаний «Россети») рассказали на брифинге для республиканских СМИ.

Как отметил начальник управления энергосбытовой деятельности Калмэнерго Дольган Аляев, теперь при наличии законных оснований процедура введения ограничения в общем случае сокращается до одного этапа – введения полного ограничения потребления электроэнергии. Оно вводится сетевой организацией только после предварительного однократного уведомления. Причем это касается всех потребителей, независимо от размера их задолженности.

Этими же поправками отныне сняты ограничения по отключению так называемых «неотключаемых абонентов» – социальных объектов, учреждений образования, тепло- и водоснабжающих предприятий, зданий госорганов, объектов системы УФСИН и оборонного комплекса. Данной группе потребителей будет дано дополнительное время для обеспечения своих объектов другими источниками питания и выполнения мероприятий, исключающих риск возникновения чрезвычайной ситуации при отключении электроэнергии.

Постановление также расширило перечень способов уведомления потребителя о планируемых мероприятиях по ограниченной подаче энергии. Теперь появилась возможность оповещать абонентов посредством SМS-сообщений, сообщений на адрес электронной почты, путем включения соответствующего уведомления в счет на оплату услуг, публикацией в СМИ и рядом иных способов.

Указанные изменения приняты с целью обеспечения своевременной оплаты электрической энергии и услуг по ее передаче, подчеркнул Дольган Аляев. По данным МРСКА-Калмэнерго, на сегодняшний день просроченная дебиторская задолженность за потреблённую электрическую энергию по Элисте составляет свыше 180 млн рублей. Значительная часть при этом приходится на АО «Энергосервис» и МУП «Элиставодоканал», задолжавшим почти 80 млн рублей.

Просроченная задолженность потребителей, финансируемых из средств федерального, республиканского и местного бюджетов составила чуть менее 30 млн рублей.

Кроме того, наблюдается систематический рост задолженности управляющих компаний (просроченная задолженность по  ним на сегодняшний день составляет 13,7 млн рублей). Если ситуация не изменится, то в отношении данных потребителей планируется ввод ограничений режима потребления электроэнергии уже в ближайшее время, сообщил представитель Калмэнерго.

По его словам, вступившие в силу изменения законодательства призваны, в первую очередь, повысить ответственность недобросовестных потребителей. «При этом интересы граждан, исправно оплачивающих счета не пострадают, – заверил Дольган Аляев. – Наоборот, улучшение платежной дисциплины в целом только положительно отразится на развитии всей энергосистемы региона и повысит её надежность».

В рамках брифинга главный инженер Элистинского РЭС (района электрических сетей) Дмитрий Яценко сообщил об итогах подготовки предприятия к прохождению осенне-зимнего сезона. Так, реализация планов ремонта оборудования и реконструкции подстанций в 2017 году позволила филиалу своевременно получить паспорт готовности и подготовить электрические сети республики, в том числе её столицы, к  устойчивой и надежной работе в период холодов.

Отвечая на вопрос журналистов о состоянии энергосистемы города, главный инженер Элистинского РЭС не стал скрывать ее слабые звенья, к коим относятся сети южного, северо-западного районов, 9 микрорайона. Он рассказал о той планомерной работе, которая с начала 2017 года проводится компанией МРСК Юга в целях  сокращения числа аварий, отметив, что на 2018-2019 годы запланирована масштабная реконструкция проблемных сетей.

В ходе брифинга журналисты поинтересовались у представителей калмыцкого филиала ПАО «МРСК Юга» относительно опубликования в СМИ и в социальных сетях информации о том, что бывший гарантирующий поставщик г. Элисты АО «ЮМЭК» возобновил свою работу благодаря решению Шестнадцатого Арбитражного апелляционного суда от 27 сентября т. г., отменяющему процедуру банкротства в отношении данной компании. У многих граждан возник вопрос: не получится ли так, что «ЮМЭК» теперь начнет выставлять оплату, и опять начнется неразбериха с квитанциями?

Начальник отдела правового обеспечения  Калмэнерго Геннадий Шуняев напомнил о том, что согласно приказу Министерства энергетики РФ №1400 от 23 декабря 2016 года функции гарантирующего поставщика электроэнергии в Элисте возложены на калмыцкий филиал МРСК Юга. Данный приказ является действующим, Калмэнерго продолжает обеспечивать электроэнергией жителей города и принимать оплату за потребленный ресурс в привычном режиме.

Фото из архива редакции