Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области задержали трех уроженцев Дагестана, которые отказались подчиниться законным требованиям военнослужащих.

Байду с мощным подвесным мотором с тремя мужчинами на борту экипаж пограничного катера обнаружил в районе о. Тюлений в северной части Каспийского моря. Игнорируя сигналы об остановке, нарушители предприняли попытку уйти от преследования, которое длилось недолго. Через несколько минут они уже были на борту сторожевого катера. Байда была доставлена на пограничный корабль, на котором прибудет в Астрахань.

За неповиновение законным требованиям военнослужащих при исполнении ими служебных обязанностей нарушителей ждет административное разбирательство и соответствующее наказание. Выясняются и обстоятельства их нахождения в море, сообщили в пресс-службе пограничного управления ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области.

После задержания нарушителей экипаж пограничного катера продолжил патрулирование, в ходе которого обнаружил несколько браконьерских сетей для вылова осетровых. В результате траления из воды подняты 17 сетей общей длиной около 1000 метров. В естественную среду обитания выпущены 65 осетров, попавших в сети. Предотвращенный ущерб природным ресурсам, который могла бы нанести гибель рыбы ценных пород, занесенных в Красную книгу, составил свыше 500 тысяч рублей.

Фото из интернета