24 ноября на 15 км автодороги Яшкуль-Астрахань пройдет торжественное захоронение останков 17  бойцов 28-й Армии, погибших в Великой Отечественной войне на территории  Яшкульского района.

По результатам завершившихся поисковых работ в районе урочища Шалда найдено 18 именных останков солдат 248 дивизии. Отмечается, что останки воина, призванного из Оренбургской области, будут переданы руководству региона для захоронения на родине.

Напомним, в нашей республике действует ассоциация поисковых отрядов «Калмыкия», а также реализуется региональный партийный проект «Единой России» «Историческая память»,  целями которого являются объединение усилий государства, общественных институтов, частных лиц для восстановления и реставрации памятников федерального, регионального и местного значения. Помимо этого, партпроект  призван активизировать законотворческую работу по совершенствованию нормативно-правовой базы сохранения исторического наследия, вовлечение в эту работу общественности, проведение работы по патриотическому воспитанию молодежи на базе богатого исторического наследия.

Фото из архива ассоциации

поисковых отрядов “Калмыкия”