Сегодня в Доме правительства прошло совещание по подготовке к празднованию 100-летнего юбилея автономии Калмыкии под председательством премьера РК Игоря Зотова. Знаменательная дата будет отмечаться в 2020 году.

Участники совещания обсудили проект плана мероприятий, который затронет практически все сферы деятельности.

Так, было сказано, что особое внимание будет уделено месту проведения первого Общекалмыцкого съезда Советов, а именно поселку Чилгир Яшкульского района. В частности, будут произведены ремонтные работы здания местного спорткомплекса, подъездной дороги к населенному пункту, в Доме-музее, где проходил Общекалмыцкий съезд Советов, реконструкция водопроводных сетей поселка, благоустройство парка, а также в планах строительство нового Дома культуры и футбольного поля с искусственным покрытием.

Помимо этого, несколько мероприятий по строительству и реконструкции объектов будут проведены по всей республике. Так, планируется реконструкция здания Республиканского дома народного творчества, колледжа искусств им П. О. Чонкушова, строительство нескольких сельских домов культуры, реконструкция Республиканской больницы им. П. П. Жемчуева и строительство городской детской поликлиники в Элисте и др.

В настоящее время профильные министерства ведут работу по включению объектов в федеральные и региональные адресные программы.

Добавим, что до декабря будет создан организационный комитет, который будет координировать деятельность всех заинтересованных сторон по подготовке к празднованию знаменательной даты.

Фото: пресс-служба Правительства РК