Полным ходом идет подготовка к «прямой линии» с Главой Республики Калмыкия Алексеем Орловым, которая, предположительно, состоится в первой декаде декабря.

При помощи наших телекоммуникационных партнеров – реготделения ПАО Ростелеком и МегаФон, обеспечивающим связь, 30-го ноября будут проведены последние технические тестирования, чтобы свести до минимума перебои со связью. Заранее благодарим Центр оценки качества образования Минобра и науки РК за техподдержку.

Подчеркиваем, что предварительно вопросы руководителю региона можно задать только по электронной почте интернет-газеты «Степные вести» [email protected] до 30 ноября. Обращения по телефону, а также в письменном виде не принимаются.

Напомним, что первая «прямая линия», проведенная Алексеем Орловым, состоялась 1 августа 2017 года. Всего же на редакционную электронную почту, через мессенджеры, социальные сети и во время прямого эфира поступило 126 вопросов, на которые были даны исчерпывающие разъяснения. К сожалению, некоторые адресаты указали некорректный адрес, однако впоследствии ответы им были опубликованы в «Степных вестях».

В дополнение к этому сообщаем, что по итогам «прямой линии» вопрос Антонины Мучаевой о получении дополнительного жилья для ее дочери (по болезни) решен положительно. Ей выделена квартира общей площадью 62,1 квадратных метра.

* * *

В жизни Антонины Мучаевой недавно произошло неординарное событие: она получила новенькую 3-комнатную квартиру. Если учесть, что стояла в очереди на жилье с 2002-го года, а в особой очереди – с 2005-го, что немало лет пришлось мыкаться по чужим углам, причем с ребенком-инвалидом, то легко можно понять радость, когда ей недели через три после «прямой линии» с Главой Республики Калмыкия позвонили из квартирной группы и пригласили срочно подойти.

Ведь до этого она в течение многих лет обращалась во всевозможные инстанции – просила, настаивала, требовала, – однако никаких сдвигов не происходило, и хождение по мукам продолжалось.

– И тут, к счастью, как-то в интернете увидела анонс о том, что Алексей Маратович будет проводить «прямую линию», и можно, мол, задать любой вопрос. Ну, я и решилась. Описала свои мытарства и отправила письмо на ваш адрес. Так получилось, что непосредственно в передаче принять участия не удалось, но мое слово прозвучало, – рассказывает Антонина Горяевна. – Конечно, надежда была, однако опыт предыдущих обращений не вызывал оптимизма. У меня с годами выработался стойкий иммунитет на всякого рода просьбы, вернее, ответы на них.

Отвлекаясь от основной темы, мы перешли к воспоминаниям. Оказалось, что Тоня Мучаева жила в Цаган-Нуре, а родилась в поселке Ханата Малодербетовского района. Семья их была многодетная (как она говорит, история повторяется): «Мама моя вышла замуж, уже имея меня. А у отца было к тому времени пятеро детей – жена его умерла рано, от сердечного приступа. Так что нас было шестеро – я одна и их, сводных, пятеро». Вот и у меня второй муж.

Разговаривали, а меня тем временем не покидала мысль, которая раз за разом всплывала, когда по телевизору видел передачи о новорожденных детях-инвалидах: какие смелость и решительность надо иметь, какой обладать всепоглощающей любовью, чтобы не отказаться от такого дитя! Когда я озвучил вопрос, Антонина Горяевна даже замахала на меня руками: ей такое и в голову не приходило, чтобы оставить ребенка в роддоме.

Девочка, она же живой человек! Как можно так подумать? – восклицает она. – Когда появилась дочка, вроде бы все было нормально. – У меня перерыв с родами был семнадцать лет. Родилась дочка – ну, и родилась. В советские времена сразу забирали ребенка и приносили только на кормление. А когда положили ее рядом со мной, я даже не знала, что с ней делать. Боялась даже лишний раз перепеленать. А потом вижу – что-то не так, особенно с глазами. Уже потом, когда Мацак исполнилось полгода, я поняла: есть какие-то нарушения в развитии.

Сейчас она как маленький ребенок, и я хотя и морально, и физически устаю. Иной раз подумаешь – отправить ее в санаторий и хоть немного отдохнуть. Но потом думаю: стоп, нельзя, как же дочка без тебя? Как ее можно доверить кому-то постороннему? Я же ведь ее и в коррекционную школу наран-цараан встречала-провожала. Она и читать может, и считать; она все знает и понимает.

…Когда в раннем детстве Мацак было очень плохо, то мать даже хотела попробовать медицину Древней Греции. Как она сказала, читала Гераклита, и там рекомендовали прижигать виски больного овечьей шерстью. Гераклит – это, конечно, круто! Впервые в моей журналистской практике кто-то из собеседников упомянул основателя первой исторической формы диалектики.

Ну, дальше разговор наш вообще в глухие дебри зашел, и лишь только сердце сжималось от услышанного. Пенсия у Мацак 12 тысяч рублей, близка к прожиточному минимуму на ребенка. Родители стараются хоть как-то поддерживать мало-мальский достаток в семье. Но то, что ушла в прошлое их главная проблема с квартирой, – это вселяет в них надежду и оптимизм.

Антонина Мучаева выразила огромную благодарность Главе Калмыкии Алексею Орлову за то, что он вник в ее невзгоды и не на словах, а на деле помог ей и ее семье.

Согласитесь, в наше время получить бесплатное жилье – сродни чуду. С ней оно произошло.

Фото Николая Бошева