Национальный праздник Зул вошел в рейтинг самых лучших фестивалей и праздников зимы в регионах России, которые проходят с 1 декабря 2017 года по 28 февраля 2018 года. Его составило аналитическое агентство ТурСтат.

Помимо калмыцкого Зула, в топ-10 самых популярных фестивалей и праздников зимы 2017-2018 годов вошли праздник «Алтайская зимовка» (Барнаул, Алтайский край), фестиваль «Зимние забавы в Угличе» (Углич, Ярославская область), фестиваль «Сказочные герои на родине Тол Бабая» (Шаркан, Республика Удмуртия),  фестиваль «Зима начинается с Якутии» (Якутск, Республика Саха-Якутия), праздник «День рождения Архангельского Снеговика» (Архангельск), «Олонецкие игры Дедов Морозов » (Олонец, Республика Карелия), праздник «Сказочный Сагаалган» (Улан-Удэ, Республика Бурятия), фестиваль «Ледовая сказка в центре Азии» (Кызыл, Республика Тыва) и фестиваль «Хрустальный Томск» (Томск).

Отмечается, что рейтинг фестивалей зимы составлен по данным популярности событий у туристов. В рейтинг не вошли фестивали зимы в Москве и Санкт-Петербурге.

Напомним, что национальный праздник Зул будет отмечаться 12 декабря.

Как рассказали в пресс-службе Центрального хурула Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни», праздничный день стартует с большого праздничного молебна «Тысяча подношений Ламе Цонкапе», на котором будет прочитано множество молитвенных текстов. Молебен возглавит Шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче.

Молебен начнется в 9 часов с «Трехчастной молитвы». Начиная с 12 часов, на площадке перед Центральном хурулом РК прихожан будут угощать калмыцким чаем и борцоками. В 13 часов в библиотеке главного буддийского храма состоится презентация книжной выставки «660 лет со дня рождения Чже Цонкапы». С 14 до 16 часов в молельном зале продолжится большой праздничный молебен.

По завершению молебна состоится торжественный обход монахов и верующих вокруг хурула с пением мантры «Мигзм» и возжиганием лампадок у статуй семнадцати пандитов – великих учителей Наланды.

Фото: Пресс-служба Центрального хурула РК