В Калмыкии будут обучать сотрудников муниципалитетов, занимающихся привлечением инвестиций на территории районов. Об этом сегодня сообщила министр экономики и торговли РК Зоя Санджиева, комментируя участие калмыцкой делегации в конференции «100 шагов к благоприятному инвестиционному климату» в Москве. Организаторами крупного форума стали информационное агентство России ТАСС и автономная  некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».

«В конференции приняли участие Глава РК Алексей Орлов, глава  администрации города Элисты Окон Нохашкиев. Алексей Маратович  участвовал в «деловом завтраке», посвященном работе в рамках  национального рейтинга по привлечению инвестиций, – отметила  руководитель ведомства. – Соответствующую деятельность в течение года проводило наше министерство. У нас есть институты развития, которые  оказывают поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства».

«Работа по привлечению инвесторов в регион проводится, об этом Алексей Орлов доложил на конференции, – подчеркнула министр. – Руководитель республики также принял участие в стратегической сессии, посвященной результатам программы «Управленческое мастерство: развитие региональных команд»».

Соответствующая программа для нашего региона разработана Калмыцким госуниверситетом, в скором времени начнут ее реализацию. В обучении примут участие представители администраций РМО – порядка семи от каждого района.

Зоя Олеговна проинформировала журналистов о деятельности руководимого ею министерства и Центра поддержки предпринимательства РК по обучению  калмыцких бизнесменов: еженедельно проводятся курсы, семинары, тренинги по трудовому законодательству и другим вопросам.

Предпринимателей нашей республики обучают также известные российские эксперты, ранее принявшие участие в первом деловом форуме РК «Территория развития». На днях в Элисте со своей командой побывал  эксперт в области событийного туризма Владимир Волошин. «Намечены два проекта, один из которых будет реализован уже в 2018 году, другой – в 2019- м, подготовка идет», – уточнила З. Санджиева.

12 декабря запланирован визит в Калмыкию известного маркетолога Константина Гаранина. В течение недели он будет вести работу не только с субъектами малого и среднего предпринимательства, ориентированными на туристский вид деятельности, но и с органами исполнительной власти – что мы должны сделать, чтобы наша территория стала узнаваемой в пределах Российской Федерации.

По итогам делового форума «Территория развития» достигнута договоренность и с организацией «Опора России» о проведении в апреле 2018 года мероприятия «Бизнес – Успех».

Фото: пресс-служба Главы Калмыкии

и vk.com/zoya_elva