Организационные вопросы проведения предстоящих в следующем году выборов Президента России и депутатов Народного Хурала (Парламента) Калмыкии обсуждались на заседании рабочей группы по координации деятельности госорганов и органов МСУ при осуществлении регистрации (учета) избирателей, участников референдума и установления численности зарегистрированных избирателей, участников референдума.

В мероприятии в режиме видеоконференцсвязи приняли участие руководители районных администраций.

Как рассказали в пресс-службе правительства республики, на заседании, в частности, говорилось о регистрации и учета избирателей в свете принятия нового порядка включения избирателей в список избирателей по месту нахождения.

Как подчеркнул председатель Избиркома РК Александр Дикалов, теперь согласно новому порядку избиратели могут голосовать по месту своего нахождения независимо от адреса регистрации. При этом ужесточаются требования к составлению регистра избирателей, так как от этого напрямую зависит точность и достоверность списков избирателей, а также в целом качество организации выборов.

По его словам, порядка 22 тыс. жителей республики в день голосования будут за ее пределами – это, к примеру, студенты и работающие в других регионах. Еще около 6 тыс. жителей будут голосовать в республике, но не на своих избирательных участках – это сотрудники полиции, МЧС и др., которые по долгу службы не привязаны к месту проживания.

Кроме того, участники обсудили вопросы о необходимости проведения большой работы по координации деятельности между Избиркомом РК и муниципалитетами для обеспечения достоверности списка избирателей, поскольку на сегодня имеются разночтения в базах данных. Избирком  насчитал 112 так называемых двойников (по ФИО и дате рождения) в Калмыкии, то есть избирателей, имеющих более одной записи в регистре избирателей.

По итогам заседания муниципалитетам дано поручение по обеспечению четкого учета избирателей в координации с Избиркомом.

Фото: пресс-служба Правительства РК