В конце ноября во время встречи с калмыцкими участниками всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи Глава Калмыкии Алексей Орлов предложил организовать конкурс на соискание республиканских грантов для молодежных проектов.

Хочется сказать, что инициатива своевременная, поскольку в нашей республике появилось много креативных, а самое главное инициативных ребят, которым порой не хватает, в том числе и финансовых средств, для полной реализации своей идеи. И та встреча яркое тому подтверждение. В ходе нее, как мы писали, молодые люди представили свои проекты и задумки, касающиеся разных сфер региона.

К примеру, магистрант первого курса экономического факультета магистерской программы «Стратегический менеджмент» Калмыцкого госуниверситета им. Б. Б. Городовикова Джиргала Овлыкова на той встрече представила проект.

Суть его заключается в создании клуба наставничества для детей и подростков с целью социализации воспитанников и предоставления шанса обрести настоящего друга в лице наставника, который поддержит и подскажет в трудной ситуации, поможет в раскрытии потенциала, развития коммуникативных навыков, творческих способностей, лидерских качеств и талантов.

«В современном мире многим детям и подросткам, не привыкшим к активному взаимодействию с обществом, трудно общаться с людьми за пределами своего дома, они закомплексованы и стеснительны. В свою очередь, дети-сироты, и те, кто остался без попечения родителей зачастую привыкли к административно-командной форме деятельности. Большинству из них свойственны черты иждивенчества, привычка жить на всем готовом, неграмотность в решении материальных проблем, вопросов собственности, экономики, которые касаются их лично. Мой же проект позволит объединить неравнодушных взрослых, детей и подростков, нуждающихся в поддержке», – поделилась Джиргала.

Ее клуб в первую очередь будет ориентирован на индивидуальный подход к каждому воспитаннику, а также тесное сотрудничество психолога и наставника, дружеские и доверительные отношения между наставников и ребенком, ежемесячный контроль динамики развития в процессе реализации целей и выполнения задач наставником.

Что касается инициативы главы республики, то, по ее мнению, этот конкурс грантов станет отличной мотивацией для молодежи.

«Такого рода поддержка позволит стартаперам быть смелыми в своих задумках и идеях, мыслить более масштабно и разрабатывать проекты, способные действительно внести ощутимый и важный вклад в развитие республики, а может даже и страны», – считает девушка.

А интернет-голосование – лучшая  альтернатива оценки проекта на данный момент, считает девушка. Напомним, Алексей Орлов предложил  при окончательном решении отбора проектов отдать приоритет интернет-голосованию.

Нельзя не согласиться с тем, что  внедрение Интернета позволит охватить куда большую аудиторию, которая сможет оценить актуальность и перспективы проекта.

Кроме того, это поможет привлечь внимание людей из других регионов, в результате чего это подарит шанс  авторам проектов быть замеченными и, возможно, найдут в будущем потенциальных инвесторов.

«Для меня участие в конкурсе играет, особое значение. Ведь такой серьезный грант позволит осуществить мою мечту и реализовать самый желанный проект, о котором я пока не спешу распространяться»,  – призналась собеседница.

А вот будущий юрист Амгалан Манджиев не согласен с тем, что окончательное решение при определении победителей конкурса грантов должно отдаваться интернет-голосованию.

В данный момент молодой человек учится на 2-ом курсе факультета управления и права (специальность «юриспруденция») КалмГУ.

«Я считаю, что последнее слово должно быть за жюри, а не за интернет- голосованием, потому что многие конкурсанты могут просить друзей и родственников, чтобы они проголосовали за их проект, а те в свою очередь даже не читая проект проголосуют. Если будет не предвзятое жюри, то можно будет, им доверится и со спокойствием узнать победителя», – делится мнением Амгалан.

Но тогда возникает и такой вопрос: а если в жюри вдруг будут знакомые ваших знакомых?

О конкурсе грантов, рассказывает парень, он узнал на собрании студенческого педагогического отряда «Солнг», в котором состоит уже полтора года, и очень обрадовался. Потому что ему, как представителю молодежи республики, приятно, что руководитель региона оказывает серьезное внимание молодежно-патриотическому движению.

«Участие и победа в конкурсе грантов станет хорошим подспорьем для нас, молодых людей, которые будут еще более внимательно обращать внимание на те или иные процессы, происходящие в республике и смогут повлиять на них или улучшить их с помощью своих проектов», – считает Амгалан.

Он добавил, что если успеет дописать проект, то подаст заявку на конкурс. Амгалан не стал подробно рассказывать об идее своего проекта, единственное сказав, что он будет посвящен теме пропаганды спорта и здорового образа жизни.

Кстати, в региональном Министерстве спорта и молодежной политики нам рассказали, что запустить конкурс на соискание республиканских грантов с целью поддержки молодежных проектов планируется в середине декабря. В настоящее время ведется работа по разработке положения.

Фото пресс-службы Главы Калмыкии

и предоставлены Джиргалой Овлыковой и Амгаланом Манджиевым