9 декабря россияне отметят значимый в истории страны праздник – День Героев Отечества. Эта памятная дата установлена в феврале 2007 года по инициативе Госдумы и дополнила перечень дней воинской славы и памятных дат России.

Свою историю праздник ведет еще с 18 века, с эпохи правления императрицы Екатерины II. В 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца, которым награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. В новейшей истории России, когда страна не вела войн, праздник в честь ратных подвигов соотечественников на какое-то время потерял актуальность. Однако в 2000 году указом Президента РФ орден был восстановлен в качестве высшей боевой награды страны, и первым, кто был удостоен награды восстановленным орденом святого Георгия, стал генерал-полковник Сергей Макаров, получивший его в 2008 году за мужество, проявленное во время службы в Северо-Кавказском регионе.

С тех пор в этот декабрьский день мы чествуем не только память героических предков, но и ныне живущих Героев Советского Союза, Российской Федерации, кавалеров орденов святого Георгия и Славы. Тем самым этот праздник вносит большой вклад в дело патриотического воспитания молодежи и формирует в российском обществе идеалы самоотверженного служения своей отчизне.

В столице Калмыкии, в большом зале заседаний Правительства РК, сегодня состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню Героев Отечества. В зале собрались ветераны Великой Отечественной войны, воины-интернационалисты, участники боевых действий в Корее, во Вьетнаме, Афганистане, контртеррористических операций на Северном Кавказе, члены руководства республики, представители общественных организаций. Минутой молчания зал почтил память погибших солдат всех минувших войн.

В своем выступлении с трибуны торжественного собрания Глава Калмыкии Алексей Орлов отметил большую значимость этого относительного молодого праздника, имеющего многолетнюю многовековую историю.

«Всегда в России чтили память героев, уважали героев живущих. Всегда герой страны, герой народа являлся и является примеров для граждан России. Особенно важно сегодня в наше непростое сложное время сохранять эту добрую славную традицию для того, чтобы подрастающее поколение страны воспитывалось на примере героев России.

Калмыкия дала Родине сотни имен героев. Уроженцы республики во все времена служили верно, преданно своему народу. Тысячи наших земляков погибли, защищая наше Отечество в годы Великой Отечественной войны, в годы не спокойствия, турбулентности. Мы помним и чтим память погибших, отдаем дань уважения их беспримерному подвигу. И сегодня особая честь – приветствовать тех, кто по-прежнему в строю, кто сегодняшними повседневными делами укрепляет веру в то, что Герой России – это герой народа», – сказал Алексей Орлов.

Мы всегда будем хранить память о подвигах героев, павших в боях. Память о воинах, отдавших жизни за Отечество, священна. Десятки тысяч сыновей и дочерей Калмыкии самоотверженно сражались с фашистски захватчиками на фронтах Великой Отечественной войны, в партизанских отрядах и соединениях. За проявленное мужество и героизм 24 уроженца Калмыкии удостоены высшего воинского почетного звания «Герой Советского Союза» и четыре человека, героически погибших при исполнении воинского долга,  награждены званием « Герой Российской Федерации».

Вспомним их поименно. Герои, обессмертившие себя за подвиги, совершенные в период Великой Отечественной войны: Басанов Баатр Манджиевич, Баташев Николай Иванович, Бадмаев Эренцен Лиджиевич, Воробьев Николай Тимофеевич, Гермашев Иван Васильевич, Городовиков Басан Бадьминович, Городовиков Ока Иванович, Деликов Эрдни Тельджиевич, Жигульский Кирилл Матвеевич, Зигуненко Илья Ефимович, Крынин Степан Михайлович, Лазарев Георгий Меркурьевич, Лопатин Анатолий Алексеевич, Манджиев Лиджи Исмаилович, Мергасов Владимир Вадимович, Метяшкин Аким Гаврилович, Попов Федор Григорьевич, Пяткин Георгий Яковлевич, Санджиров Николай Мартынович, Сельгиков Михаил Арыкович, Турченко Павел Алексеевич, Хечиев Бембя Манджиевич, Храпов Николай Константинович, Ходырев Иван Васильевич, кавалер ордена Славы 1,2 3 степеней Чертков Иван Теретьевич. И герои современной России – Лячин Геннадий Петрович, Баиров Николай Улюмджаевич, Даудов Закир Алиевич, Гайирханов Магомед-Казим Магомед Камилович.

В числе почетных гостей мероприятия был участник Великой Отечественной войны Тимофей Яковлевич Кутыгин. Убеленный сединами, уже не столь крепкий здоровьем, как раньше ветеран, тем не менее, уверенно держал в руке микрофон, с помощью которого обратился ко всем присутствующим в зале с поздравлениями по случаю замечательного, очень правильного праздника. Как подчеркнул Тимофей Яковлевич, все, кто служил в армии, кто защищал Отечество, – все герои. Те, которые до конца сражались за Родину, когда она была в опасности. Честь и хвала им. От лица солдат Великой Отечественной он пожелал современным поколениям  россиян мирного неба над головой, счастья, здоровья и благополучия.

Депутат Народного Хурала, председатель Калмыцкой общественной организации «Союз десантников Калмыкии» Очир Халгаев от имени своей общественной организации поздравил всех присутствующих с Днем героев Отечества, призвав земляков чтить добрую память героических предков. «Мы, ветераны боевых действий, считаем, что этот праздник позволит молодежи сегодня понять, насколько значимы те люди, которые своей жизнью и своими подвигами прославили свою страну, отстаивали честь нашего государства во всех войнах – это и Великая Отечественная, и  Северный Кавказ, и сегодня Донбасс и Сирия. Мы будем чтить и восхвалять тех людей, которые внесли большую лепту в укрепление независимости  нашего государства», – отметил Халгаев.

Особые слова благодарности и признательности в этот день были обращены к Герою Росси Баатру Гиндееву. В свою очередь, он, выступая с трибуны, заявил: «Ветераны Великой Отечественной войны оставили нам хорошее наследство, наследство, наполненное мужеством, отвагой, героизмом. На них равняется современное поколение молодежи, некоторым из которых пришлось так же, как и их отцам и дедам, выполнить свой воинский долг, за что они удостоились серьезных воинских наград. Дети Калмыкии, которых мы видим в этом зале, которые надели форму юнармейцев, готовы в свое время тоже стать защитниками своей Родины. Я думаю, то наследство, которое оставили ветераны минувших войн, дает нам примеры того, как можно стать настоящими героями, патриотами своей страны».

В рамках торжественного собрания, посвященного Дню героев Отечества, состоялась церемония вступления в ряды Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». Также мероприятие украсили концертные номера в исполнении детского образцового  хореографического ансамбля «Веснушки» и профессиональных мастеров искусств Калмыкии.

Фото Николая Бошева