В день празднования калмыцкого национального праздника Зул в Элисту съехалось немало гостей из соседних регионов – с туристскими и паломническими целями. В числе гостей, приехавших поучаствовать в торжествах, разделить радость с калмыцким народом, были и участники  «круглого стола» «Укрепление межконфессиональных отношений в Республике Калмыкия», которое состоялось в конференц-зале Дома правительства. Организаторами мероприятия выступили Межконфессиональный совет Республики Калмыкия, Духовное управление мусульман РК и некоммерческий благотворительный Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования.

В заседании приняли участие Глава Калмыкии Алексей Орлов, шаджин-лама республики Тэло Тулку Ринпоче, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, председатель Духовного управления мусульман Республики Калмыкия, муфтий Султан -Ахмед Каралаев, министр культуры и туризма РК Хонгор Эльбиков, заместитель начальника Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента РФ по внутренней политике Алмаз Файзуллин, руководитель информационно-аналитического отдела Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования Руслан Волков, председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа, муфтий Карачаево-Черкесской Республики Исмаил Бердиев, муфтии республик Северная Осетия-Алания, Кабардино-Балкарской Республики, Чеченской Республики, Республики Адыгея и Краснодарского края,  Астраханской области,  Ставропольского края, ученые-исламоведы и представители национально-культурных центров РК – чеченской, дагестанской, азербайджанской, турков-месхетинцев и других общественных организаций республики.

В приветственном слове к участникам заседания Алексей Орлов отметил, что, пожалуй, впервые в Калмыкии собрались руководители духовных управлений мусульман республик, краев и областей Северного Кавказа и Юга России. И это, конечно, не случайно.

«Калмыкия всегда отличалась и остается по сей день очагом мира и добрососедства. На протяжении веков русский, калмыцкий народ и народы Кавказа живут в мире, добре, дружбе. Безусловно, этому способствовало весомое слово духовных лидеров. Сегодня нам как никогда нужны эти священные качества человека. Перед страной стоят масштабные задачи, перед лицом вызовов, которые несут современный мир, время, нам нужно единство. И в этом единстве нам помогает участие наших духовных отцов, лидеров традиционных конфессий», – подчеркнул Алексей Орлов.

По словам представителя кремлевской администрации Алмаза Файзуллина, в условиях сложной международной обстановки, попыток эскалации этнополитической и межконфессиональной напряженности, упрочение национального единства, межнационального согласия, дружбы народов продолжает оставаться приоритетным направлением национальной политики в нашей стране. С помощью применения высоких информационных технологий, глобальных технологий с невиданной скоростью в общественном и информационном поле распространяются самые бесчеловечные идеи, которые воплощаются в проявлениях экстремизма и терроризма. Действенно противостоять этому можно, если объединить усилия государства и общества в антиэкстремистской деятельности, работе с молодежью, социальном служении, которое является одной из миссий традиционных религиозных организаций.

От имени Объединения буддистов Калмыкии его президент Тэло Тулку Ринпоче тепло приветствовал гостей республики, посетивших ее в светлый праздник Зул. Он дал высокую оценку работе, проводимой Межконфессионального совета Калмыкии, который является важной площадкой для диалога, где православные, буддисты и мусульмане согласовывают свои позиции по ключевым вопросам.

«Я с гордостью могу сказать, что между нами, лидерами традиционных конфессий республики, нет недопонимания. У нас открытый диалог, мы открыто обсуждаем проблемные вопросы, касающиеся сферы религии и межнациональных отношений, которые существуют в нашем обществе. Я знаю, что и в будущем мы будем также жить вместе, в согласии работать, дружить,  доверять, уважать друг друга», – подчеркнул шаджин-лама.

Уверенность в том, что так и будет, разделяет глава мусульманской общины Калмыкии Султан – Ахмед Каралаев. Степная республика считается самым стабильным, спокойным регионом на Юге России, а все потому, что священнослужители традиционных религий объединяют благородные помыслы, стремление к укреплению мира и согласия в республике, и эти идеи они прививают своей пастве, бдительно держат руку на пульсе общественных настроений.

По мнению архиепископа Элистинского и Калмыцкого Юстиниана, слово духовного лидера нации, предстоятеля той или иной церкви и поместных служителей априори разумно и должно быть услышано властью и в обществе. «Священнослужитель это как нервное окончание на теле общества», – подчеркнул он.

Владыка назвал знаменательным, что впервые межрелигиозный диалог муфтии из регионов южного федерального и северокавказского округов решили провести в степной республике. И дорогого стоит, что собрались они в один из главных национальных праздников Калмыкии – Зул. Праздник понятен каждому из нас: это праздник света, горящей лампады. В холодный зимний период хочется тепла, чтобы поскорее зима прошла. Людей охватывает инстинктивное желание объединиться, согреться, пережить холод, пояснил значение праздника архиепископ Юстиниан.

А еще, отметил он, праздник Зул дает ответ на один из  ключевых вопросов во всех мировых религиях – о драгоценном значении человеческой жизни человека. В Зул все калмыки отмечают общий день рождения, прибавляя к своему возрасту лишний год жизни. Суть этой традиции состоит в веровании калмыков о том, что время, проведенное в утробе матери, – это полноценный год жизни человека, то есть фактический возраст каждого из нас на год больше, чем указано в метрике. Это ли не весомый аргумент в споре сторонников абортов с церковью о том, со скольки месяцев считать плод в чреве матери жизнеспособным? Конечно же, с первого дня зарождения жизни!

Не менее интересную мысль о значении религии как провозгласителя  общечеловеческих ценностей, гаранта общественного согласия и мира высказал муфтий Астраханской области Рауф Джантасов. Говоря о том, что нужно для укрепления межнациональных отношений и профилактике экстремизма в России, он привел красноречивую фразу губернатора Астраханской области Александра Жилкина о том, что регион, в котором живут люди, это как хрустальный дом, и, размахивая камнем, можно его легко разрушить.

Так, размышляя на значимые для всех темы, за «круглым столом» представители христианства, ислама и буддизма в Калмыкии обсудили пути дальнейшего укрепления межконфессиональных отношений на Юге России и в стране в целом. Глава Калмыкии Алексей Орлов поддержал священнослужителей в том, что сегодня для сохранения и укрепления стабильной общественно-политической обстановки в регионах необходима активная работа институтов власти, гражданского общества и церкви. Пример успешного ведения такого диалога как раз и демонстрирует Калмыкия, где с 2004 года действует общественно-консультативный орган – Межрелигиозный совет республики.

В заключение отметим, что в ходе заседания председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа, муфтий Карачаево-Черкесской Республики Исмаил Бердиев вручил Алексею Орлову отличительный знак «За заслуги перед уммой мусульман».

 

Фото Николая Бошева