Известный российский  онкохирург,  член Общественно-делового совета при Правительстве РФ, руководитель Центра хирургии GMS  Бадма Башанкаев  во время своего очередного приезда в Калмыкию провел две бесплатные операции  по поводу колоректального рака.

Бескорыстная, подвижническая деятельность доктора Башанкаева  в Калмыкии связана с работой проректора по экономике и инновациям КалмГУ,  профессора, депутата ЭГС Эльзы Мантаевой. По приглашению Эльзы Ивановны московский хирург  с 2014 года  регулярно приезжает  в нашу республику для проведения бесплатных высокотехнологичных операций. Кроме того, он  регулярно, системно обучает калмыцких коллег новым методикам, по его приглашению в Калмыкию приезжал и  осуществил  высокотехнологичные операции  известный онкоуролог Денис Мазуренко.

Во время своего  приезда  в Элисту накануне национального праздника Зул  хирург с мировым именем подчеркнул, что пациентов с колоректальным  раком в Калмыкии стали обнаруживать чаще,  и это отмечают  все врачи. То есть, благодаря акции по профилактике и раннему выявлению онкозаболеваемости, считает доктор, получилось доказать людям, что «колоректальный рак  профилактируем и от него можно спасать». Стали выявлять больше заболевших. Если раньше таковых обнаруживали одного раз в месяц, то сейчас по два-четыре человека с онкозаболеванием  в месяц.  И это, по словам хирурга, хорошо,  значит, то, что мы делаем (раздаем тесты) – это правильно.

Как рассказала интернет-газете Бадма Николаевич, в этот раз, 11 декабря, он прооперировал в Республиканской больнице имени П. П. Жемчуева двух пациентов. Один из них был «тяжелый», с сердечно-сосудистой недостаточностью. У него больное сердце, из-за этого в других медучреждениях ему в операциях отказали. Вторая операция была лапароскопическая: «две дырочки (в теле), чтобы максимально использовать возможности больницы». Причем, Бадма Башанкаев фамилии людей, которых спасает от смерти, не знает. «Мне все равно, кого оперировать, мы всех оперируем одинаково хорошо», – поделился доктор.

И,  как всегда, он оставил – а лучше сказать – подарил  коллегам дорогостоящий импортный расходный материал, который нашим, калмыцким, врачам  обязательно пригодится.

Будучи настоящим профессионалом, заинтересованным в успехе своего дела, он отслеживает судьбы тех, кому помог. В этот раз во время приема он осмотрел тех, кого оперировал ранее. Главное – чтобы пациенты выздоравливали, ведь хирургия – вещь тяжелая,  не без сюрпризов, каждый раз все на нервах происходит, рассказывает Бадма Николаевич.

Понятно, что ему, очень востребованному не только в Москве доктору,  участвующему в международных научных конференциях и семинарах, бывает сложно вырваться из столицы  в Калмыкию. В  день рождения дочери, чье «домашнее» имя, между прочим, даже связано с праздником Зул,  он, нагрузив машину расходным материалом, отправился в путь. Не стали преградой  и плохие погодные условия – снег, слякоть, туман.

В следующий раз Бадма Башанкаев приедет в Элисту, как только «коллеги найдут пациентов, как будет ситуация». «Нужна систематичность, я готов приезжать ежемесячно, мы обсуждали сегодня с главным врачом  больницы и главным хирургом,  –  считает он.  – У всех своя работа, но мы понимаем, что мы должны быть на передовой, помогать пациентам».

Напомним, весной текущего года Эльза Мантаева и Бадма Башанкаев провели в Калмыкии  пилотную  диагностику колоректального рака у  граждан старше 50-лет. В проекте,  поддержанном руководителем администрации Главы РК Артуром Дорджиевым,  главой администрации города Элисты Оконом Нохашкиевым, приняли участие порядка 500 учителей элистинских средних общеобразовательных школ, тесты  им предоставили бесплатно.

В планах Бадмы Башанкаева и Эльзы Мантаевой – продолжение акции по профилактике и раннему выявлению колоректального рака, в ней примут участие работники дополнительного и дошкольного образования Элисты.

«Приблизительные результаты предыдущего этапа, мягко сказать,  положительные.  Думаю, что мы  спасли от рака не менее десяти человек», –  поделился онкохирург. «У кого-то выявили язвенный колит, у кого-то – нашли и удалили полипы. Люди ориентированы на то, что им нужно следить за своим кишечником, правильно питаться. Учителя – участники нашей первой акции – рассказали о ней своим знакомым, родственникам, это тоже  большой вклад в профилактику рака», –  говорит врач республиканской больницы Светланы Кусьминова.

Профилактика колоректального рака в Калмыкии будет продолжена, доктор Башанкаев и впредь намерен проводить бесплатные высокотехнологичные операции пациентам в Элисте: «Это дело чести. Если я это умею, почему я это не могу сделать? Если  я это  знаю, почему не могу другим рассказать?».

Фото предоставлены Екатериной Куркудиновой