Очередная партия спецавтотранспорта вручена медучреждениям региона

Сегодня Глава Калмыкии Алексей Орлов принял участие в торжественной церемонии вручения автомобилей скорой медицинской помощи для бюджетных учреждений системы здравоохранения республики, которая по традиции состоялась на площади Пагоды семи дней в Элисте.

Как было отмечено, в настоящее время на оснащении учреждений здравоохранения республики находятся всего 110 автомобилей скорой медицинской помощи, из них со сроком эксплуатации более 5 лет со 100% износом – 63 единиц, что составляет 57 % от общего числа автомобилей скорой медицинской помощи.

В 2016 году Калмыкия получила в общей сложности 24 спецавтомобиля, в том числе 7 единиц за счет средств федерального бюджета и 17 – за счет внебюджетных средств. В прошлом году в рамках исполнения распоряжения правительства РФ о выделении в 2017 году из его резервного фонда бюджетных ассигнований на обновление автопарка скорой медицинской помощи в Калмыкию было поставлено 15 автомобилей. Кроме того, в рамках благотворительной программы ЗАО «КТК – Р» в республику поставлено 8 единиц автомобилей скорой медицинской помощи класса «В» и 1 автомобиль скорой медицинской помощи класса «А» Министерство здравоохранения РК приобрело за счет внебюджетных средств.

И вот на днях в Элисту прибыла очередная партия специализированного автотранспорта – 10 единиц класса «В», в том числе 7 автомобилей с задним приводом производства ООО «Автомобильный завод ГАЗ», и 3 единицы класса «В» с повышенной проходимостью производства ООО «Ульяновский автомобильный завод».

В своем выступлении по поводу этого знаменательного события, отрадного не только для работников учреждений здравоохранения, но и всех жителей республики, Глава РК Алексей Орлов отметил, что ему очень приятно начинать работу в новом году с вручения подарков.

«Очень знаменательно, что мы начинаем год с продолжения обновления автопарка наших медучреждений. Работники здравоохранения помнят о том, как летом 2016 года мы обратились за помощью к главе государства, потому что на тот период наш специализированный автопарк оставлял желать лучшего. Сегодня более чем треть его это заменена. Сегодня в республике очень эффективно работает санавиация, работают новые передвижные медицинские диагностические центры, все больницы республики получают то или иное новое медоборудование.

И самое главное – у нас есть кадры. Я вижу очень много молодых лиц,  отрадно, что в здравоохранение приходит молодежь. Мы, конечно же, сделаем все, чтобы у них были, в первую очередь, материальные стимулы оставаться в профессии. Потому что они уже пришли по зову сердца. В медицину по-другому не приходят: здесь другие условия, здесь нужно иметь душу и сердце.

Я рад, что новый год начался с обновления автопарка. Это хоть немножко облегчит вашу профессиональную деятельность и, конечно же, даст возможности тем, кто попал в трудную ситуацию, связанную со здоровьем, вовремя получить квалифицированную медицинскую помощь. А в том, что она качественная, я нисколько не сомневаюсь. Здравоохранение республики всегда отличалось преданными делу людьми, высококвалифицированными, грамотными специалистами, отдающими профессии свои сердце и душу. Пользуясь случаем, всех вас поздравляю с наступившим Новым годом!», – сказал Алексей Маратович, обращаясь к работникам медучреждений.

Глава региона вручил ключи от трех автомобилей скорой медицинской помощи на базе «ГАЗель Некст» БУ РК «Республиканский центр медицины катастроф», ключи еще от двух автомашин – Городской станции скорой медицинской помощи, а также документы на кареты «скорой помощи» главврачам Октябрьской и Городовиковской районных больниц. Машины с повышенной проходимостью на базе «УАЗ» переданы Кетченеровской, Целинной и Лаганской райбольницам, а также грузовая автомашина – АУ РК «Аптечное управление». Кроме того, Алексей Орлов передал документы на  флюорограф мобильный цифровой разборный главврачу Яшалтинской ЦРБ и на современный рентген-аппарат для отделения скорой помощи Приютненской районной больнице.

От лица работников медучреждений, получивших долгожданные транспортные средства и прекрасное медицинское оборудование, Главу РК, правительство и отраслевое министерство поздравили фельдшеры Яшалтинской и Кетченеровской ЦРБ Алена Горелова и Зинаида Кандуева.

По словам главного врача Приютненской районной больницы Павла Дорджиева, отрадно, что руководство республики в своей работе не забывают про нужды сельского здравоохранения, помогает по мере возможностей. Ведь 40% населения Калмыкии живет в селах, и здоровье селян находится в руках работников районных больниц. «Спасибо огромное за оказанную помощь! Будем стараться не подводить и работать на благо здравоохранения нашей республики», – сказал Павел Сергеевич.

Министр здравоохранения РК Руслан Нагаев также от имени всех работников здравоохранения поблагодарил Алексея Орлова и руководство республики за то внимание, которое они уделяют укреплению материально-технической базы лечебных учреждений для оказания качественной медицинской помощи населению. Он подчеркнул, что все  бюджетные средства, которые поступают в учреждения, и полученные автомашины и медоборудование найдут достойное применение, и они будут бережно эксплуатироваться.

Фото: пресс-служба Главы Калмыкии