Отопительный сезон в Элисте начнется на две недели раньше положенного срока. Соответствующее постановление глава администрации Окон Нохашкиев подписал 29 сентября. В 12.00 часов 1 октября в котельных разожгут котлы, а их обслуживающий персонал, а также тепловых сетей, перейдет на круглосуточный режим работы.

Отметим, что досрочное начало отопительного сезона в столице Калмыкии случалось и в предыдущие годы. К примеру, в 2011-м это произошло 11 октября, в 2013-м тепло в дома элистинцев дали тоже на две недели раньше срока – 2 октября вместо 15-го. В прошлом году, напомним, соответствующим постановлением сити-менеджера предписывалось начать отопительный сезон с 10 октября, однако ни в этот день, ни в последующие батареи в домах с централизованным отоплением так и не прогрелись по причине самовольного решения АО «Газпром газораспределение Элиста» об ограничении подачи газа на котельные ОАО «Энергосервис». После вмешательства прокуратуры и суда ситуацию удалось нормализовать в достаточно короткий срок.

Надеемся, в этом году не произойдет подобного. Как заверила на заседании Элистинского горсобрания при обсуждении данного вопроса заместитель директора предприятия Батля Тактинова, у них все готово к подаче тепла – системы полностью запитаны химически обработанной водой и готовы к запуску.

Еще раньше, чем в Элисте, отопительный сезон начался в Городовиковске. По словам заместителя министра ЖКХ и энергетики Республики Калмыкия Сергея Точки, согласно приказу министерства строительства и жилищного коммунального хозяйства РФ в этом году внесены изменения в постановление правительства страны, по которым органы местного самоуправления самостоятельно определяют дату начала отопительного периода. Теперь не нужно ждать в течение пяти дней соблюдения температурного режима ниже 8 градусов, местная власть имеет право сама определять, когда начинать отопительный сезон. И руководство Городовиковского района воспользовалось им в интересах местных жителей.