Избирательная кампания по выборам президента России официально стартовала сегодня – ровно за три месяца до дня голосования. У кандидатов есть 90 дней, чтобы пройти официальную процедуру выдвижения на съездах или получить поддержку на собраниях групп избирателей, сдать документы в Центризбирком, собрать подписи, провести большую агитационную работу и сразиться с оппонентами в дебатах на телевидении и радио.

Совет Федерации на пленарном заседании 15 декабря принял постановление о назначении выборов президента России на 18 марта 2018 года. Таким образом, выборы совпадут с четырехлетней годовщиной воссоединения Крыма и Севастополя с Россией.

Как сообщалось ранее, на проведение президентских выборов из федерального бюджета выделено 14,9 млрд рублей. После публикации постановления о назначении выборов у Центризбиркома появится доступ к этим финансам.

Председатель Центризбиркома Элла Памфилова, выступая на пленарном заседании Совфеда 15 декабря, заявила, что избирательная система России, в которой работает порядка 880 тыс. человек, полностью готова к проведению выборов. По ее словам, в России созданы «беспрецедентные условия для проведения абсолютно прозрачных, открытых выборов», а такой масштабной системы видеонаблюдения в участковых и территориальных избирательных комиссиях, как в России, нет нигде в мире.

Памфилова выразила надежду на то, что выборы президента, «в отличие от некоторых пессимистических прогнозов, будут конкурентными, интересными, с сюрпризами положительными».

Она сообщила, что уже 23 потенциальных кандидата заявили о своем намерении участвовать в избирательной кампании.

Помимо постоянных кандидатов в президенты – Владимир Жириновский, Геннадий Зюганов, Григорий Явлинский – в выборах главы государства намерены участвовать уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей, председатель Партии роста Борис Титов, политолог, руководитель Центра социальных технологий Андрей Богданов, телеведущая Ксения Собчак (от партии «Гражданская инициатива»), председатель партии «Женский диалог» Елена Семерикова, бизнесмен Сергей Полонский, певица и правозащитница Екатерина Гордон, а также некоторые неизвестные широкому кругу общественные деятели.

«Кампания будет происходить не как соревнование между людьми, а как оказание доверия человеку, который уже работает на посту долго и имеет серьезное влияние на общество, это референдумный сценарий (кампании), референдумный тип», – считает  политолог Андрей Колядин.

Партия «Патриоты России» поддержит в рамках предвыборного съезда кандидатуру Владимира Путина на выборах президента России в 2018 году. Об этом сообщила заместитель председателя партии Надежда Корнеева.

«27 декабря мы будем проводить предвыборный съезд, будем поддерживать кандидатуру действующего президента РФ», — приводит слова Корнеевой «РИА Новости».

Напомним, действующий президент России Владимир Путин сообщил о намерении баллотироваться в кандидаты президента РФ 6 декабря на праздничном мероприятии по случаю 85-летия Горьковского автозавода в Нижнем Новгороде.

В рамках «прямой линии» Путин объявил, что будет участвовать в выборах в качестве самовыдвиженца. Партия «Единая Россия» поддержала решение Путина и пообещала оказать ему необходимую помощь.

Фото: ЦИК России