С первого января в Калмыкии семьи, в которых родился первенец и третий ребенок, будут получать ежемесячные выплаты. 

2017-2028 годы в России объявлены Десятилетием детства. Напомним, соответствующий указ был подписан 29 мая прошлого года  главой государства Владимиром Путиным в целях совершенствования государственной политики в сфере защиты детства.

В ноябре на  заседании Координационного совета при Президенте РФ по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы Владимир Путин предложил с первого января 2018 года начать реализацию ряда новых мер поддержки российских семей. В их числе – ежемесячная выплата на рождение (усыновление) первого ребенка до полутора лет. Эта помощь, заметим, как нельзя кстати молодым семьям с небольшими  доходами.

В Министерстве социального развития, труда и занятости Калмыкии подчеркнули, что данная выплата установлена в соответствии с  федеральным законом от 28.12.2017 года № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется в размере прожиточного минимума для детей, установленном в субъекте РФ за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

В нашей республике  величина прожиточного минимума трудоспособного населения во втором квартале прошлого года была равна  9264 рублям, прожиточный минимум для детей в том же периоде составил 8944 рубля.

Какие документы нужно нести в орган соцзащиты по месту жительства родителям первенцев? Документы, подтверждающие рождение (усыновление) детей, принадлежность к гражданству РФ заявителя и ребенка; сведения о доходах членов семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления; документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя.

В отдельных случаях  также прилагаются документы, подтверждающие смерть женщины, объявление ее умершей, лишение ее родительских прав, отмену усыновления – отцу (усыновителю) либо опекуну ребенка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка; документ, подтверждающий расторжение брака.

С 2018 года увеличилось количество регионов, получающих софинансирование из федерального бюджета на выплату пособия на третьего ребенка. Такие пособия в нашей стране выплачивают с 2013 года; право на них имеют дети до трех лет.  При этом критерии нуждаемости семей, а также порядок назначения выплат устанавливаются законодательством субъектов РФ.

В числе таких регионов и наша республика. С первого января в Калмыкии   установлена ежемесячная денежная выплата, назначаемая в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет;  соответствующий указ Глава РК Алексей Орлов  подписал 13 декабря 2017 года. Ежемесячная денежная выплата предоставляется семьям со среднедушевым доходом, размер которого не превышает средней величины прожиточного минимума, установленного в РК, при рождении в период  с 1 января 2018 года по 31 декабря 2020 года третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет, сообщили в  республиканском Министерстве социального развития, труда и занятости.

Размер ежемесячной денежной выплаты на третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет в 2018 году составляет 9167 рублей.

Родителям необходимо обращаться в орган социальной зашиты населения по месту жительства с заявлением, паспортом гражданина РФ или иным  документом, удостоверяющим личность заявителя и гражданство Российской Федерации. Требуются также документы о доходах всех членов семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления;

документ, удостоверяющий личность лица, представляющего интересы гражданина, а также документ, подтверждающий его полномочия – в случае подачи заявления и документов через представителя; сведения о регистрации рождения детей,  о регистрации или расторжении брака, о СНИЛС, о проживании семьи на территории Калмыкии и совместном проживании с родителем детей, в том числе ребенка, в связи с рождением которого возникло право на ежемесячную денежную выплату.

Хорошими новостями обрадовали и в региональном отделении Фонда социального страхования по РК.  С  первого января  максимальное пособие по уходу за ребенком до полутора лет для застрахованных граждан повышается до 24 503 рублей за месяц. Вырастут и пособия по беременности и родам и временной нетрудоспособности: в 2018 году их максимальный размер в среднем за месяц составит 61 375 рублей.

Фото из интернета