Повышение оплаты труда работникам бюджетной сферы в соответствии с Указами Президента России обсуждалось на всероссийском видеосовещании под председательством вице-премьера страны Ольги Голодец.

В Калмыкии обеспечено исполнение более чем на 100 процентов от плановых значений по нескольким категориям работников бюджетной сферы  (педработникам образовательных учреждений общего образования, среднему медперсоналу, врачам, преподавателям и мастерам производственного обучения образовательных учреждений СПО, педагогическим работникам образовательных, медицинских организаций или организаций, оказывающих социальные услуги детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей).

К отметке в 100 процентов также приближается исполнение показателя по младшему медицинскому персоналу, социальным работникам, педработникам дошкольных учреждений и работникам учреждений культуры.

В целом по 2017 году целевые показатели по заработной плате будут выполнены.

Как рассказали в пресс-службе калмыцкого правительства, в 2018 году согласно «майским» указам президента зарплата ряда категорий бюджетников должна стать кратной средней зарплате по региону. Таким образом, зарплата врачей, преподавателей вузов, научных сотрудников должна достигнуть уровня двух средних зарплат по региону, а преподавателей и мастеров производственного обучения в учреждениях начального и среднего профобразования, работников учреждений культуры, социальных работников, в том числе социальных работников медицинских организаций, младшего и среднего медперсонала – средней зарплаты по региону, которая по прогнозам составит 21 550,66 руб.

Дополнительная потребность составляет 401,6 млн рублей необходимые средства в ресбюджете предусмотрены в полном объеме.

Фото: пресс-служба Правительства Калмыкии