Администрация города Элисты в 2018 году получит субсидию из республиканского бюджета в размере 3,6 млн рублей на софинансирование затрат юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, связанных с деятельностью по перевозке пассажиров на внутримуниципальных автобусных маршрутах. Соответствующее решение принято комиссией Министерства по строительству, транспорту и дорожному хозяйству Калмыкии, сообщается на сайте министерства.

На конкурс по отбору муниципальных образований на предоставление субсидии на вышеуказанные цели была подана всего одна заявка – от администрации Элисты, которая также предоставила финансовое подтверждение софинансирования из бюджета города в размере 2,4 млн рублей.

Как сообщил «Степным вестям» заместитель главы администрации г. Элисты Денис Ишкеев, субсидия будет перечислена городскому бюджету после того, как администрация муниципалитета проведет конкурс по отбору получателей денежных средств, которые должны предоставить необходимые документы, обосновывающие понесенные ими затраты, связанные с обслуживанием маршрутов общественного транспорта. В их числе будут не только индивидуальные предприниматели, но и юридические лица, в том числе ГУП «Информационно-правовое агентство», в ведении которого находится автопарк городских «ГАЗелей».

Напомним в связи с этим, что в ходе недавней «прямой линии» Главы РК Алексея Орлова был поднят вопрос о неудовлетворительной работе пассажирского транспорта в столице республики. Элистинцы жалуются на то, что десятирублевых «ПАЗиков» выходит в рейс буквально единицы, маршрутки-микроавтобусы ходят нерегулярно, постоянно переполненными, уже рано вечером большинство из них досрочно уходят в отстой, и тогда невозможно уехать не только в пресловутый южный район города, но даже из центра в спальные микрорайоны.

Отвечая на вопрос, когда же нормализуется работа общественного транспорта в Элисте, глава региона заверил, что ситуация находится у него на контроле, и скоро люди увидят перемены к лучшему в этом вопросе. И действительно, реакция на критические замечания граждан со стороны руководителя республики последовала незамедлительно: не прошло и недели, как Алексей Орлов пригласил журналистов в автопарк ГУП «Информационно-правовое агентство», где все смогли убедиться в том, что его распоряжение о незамедлительном ремонте муниципальных автобусов и выводе их на маршруты выполняется. По его распоряжению в кратчайшие сроки были изысканы необходимые средства на ремонт автобусов в объеме 2 млн 650 тыс. рублей, и 19 машин тут же вышли в рейсы.

Как сообщил Глава РК, в 2018 году планируется увеличение автопарка автомобилей «ПАЗ» до 20 единиц. В 2019-м будет закуплено еще 20 новых пассажирских автобусов. Таким образом, до 2020 года планируется кратное увеличение пассажирского автопарка столицы. Это, несомненно, облегчит жизнь жителям республики, снизит нагрузку на частный общественный транспорт.

Фото из архива редакции