Наступила осень с частыми дождями и холодными ветрами. Как уберечься от простуды в таких неблагоприятных погодных условиях? Для этого существуют несколько простых правил, о которых мы знаем, но очень часто забываем.

Прежде всего необходимо ежедневно «подпитывать» иммунную систему. Способствует этому правильное питание, физические нагрузки, соблюдение температурного режима в помещении и правил гигиены.

Приобретите в аптеке специальный комплекс витаминов. Но этого будет недостаточно, ведь нужно еще правильно питаться: продукты должны достаточно содержать витамины С и А.

Одевайтесь по погоде. Причем так, чтобы в одно время не замерзнуть, но и в другое не потеть.

В сухой непроветриваемой комнате микробы имеют способность быстро размножаться. А боятся они свежего прохладного воздуха. Поэтому перед сном и во время прогулки проветривайте помещение.

Опасные микроорганизмы любят скапливаться в грязном белье, поэтому раз в неделю не поленитесь менять постель.

Делайте зарядку по утрам. Спорт – залог здоровья и долголетия. Уделяйте десять минут по утрам физическим упражнениям. Бывает очень трудно перебороть свою лень, но если заставлять хотя бы первые 1-2 недели, то зарядка войдет в привычку и станет неотъемлемой частью жизни.

Проводите ароматерапию дома. Приобретите в аптеке масло эвкалипта или пихты, добавляйте в ванну перед купанием или капайте несколько капель на батарею.

Старайтесь больше гулять на свежем воздухе. Хотя бы полчаса в день перед сном уделяйте внимание прогулке. Мы постоянно находимся в помещении, где куча бактерий и инфекций. Обязательно нужно давать отдых организму и регулярно гулять – это очень хорошо сказывается на организме. Пройдитесь вокруг дома и подумайте о хорошем.

Только позитивные мысли и минимум стресса. Как говорят, все болезни от нервов. А ведь так оно и есть. При перенапряжениях и загруженности иммунитет человека снижается, организм становится уязвимее, а это понижает его способность противостоять инфекциям.

В сезон простуды и гриппа старайтесь меньше посещать места, где большое скопление людей.

Откажитесь от плохих привычек. Курение и алкоголь приводят к спазму капилляров и артерий, что приводит к нарушению кровотока.

Не забывайте про хорошие сновидения. Обязательно нужно отдыхать, а главным отдыхом является сон – не менее 7-8 часов за сутки.

Руки – это основной источник всех микробов и бактерий. Поэтому каждый раз перед едой и после улицы мойте их с мылом. Делать это нужно как можно чаще, и никогда не касаться грязными руками своего лица.

Немаловажную роль в поддержании здоровья играют лекарственные средства. Антибиотики и иммуномодуляторы должны приниматься только по назначению врача. Желательно перед приемом пройти обследование, хотя бы сдать анализ мочи и крови. Помните: бесконтрольное применение лекарств негативно скажется на иммунитете. Это приведет к возникновению новых болезней. И самое главное – осложнений от простуды, которые очень опасны. ОРВИ может вызвать тяжелые заболевания дыхательных путей, почек и сердца.

Галина Очирова,

Центр медпрофилактики БУ РК РЦСВМП № 2 «Сулда»