Сегодня Председатель Народного Хурала (Парламента) Калмыкии Анатолий Козачко принимает участие в торжественных мероприятиях, посвященных празднованию 75-летия разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Как сообщили в пресс-службе калмыцкого парламента, Анатолий Васильевич вместе с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым, депутатом Госдумы Александром Носовым, членом Совета Федерации Татьяной Лебедевой, руководителями – коллегами региональных парламентов страны и другими официальными лицами возложил цветы и венки к Вечному огню в зале Воинской Славы, к могиле маршала В. И. Чуйкова и Малой братской могиле на мемориальном комплексе «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане.

Спикер Народного Хурала от имени жителей республики тепло поздравил всех с праздником и отметил, что победа, давшаяся ценой больших человеческих потерь, имеет огромное значение не только для нашей страны, но и для всего мира.

«Среди тех, кто ценой своей жизни защищал междуречье Волги и Дона были и наши земляки. Только по предварительным подсчетам в Сталинградской битве приняли участие более 700 жителей Калмыкии. Волгоградскую область и Калмыкию связывает давняя и крепкая дружба. История побед, многовековые исторические и культурные связи и сегодня имеют продолжение. Мы должны и дальше развивать наши добрососедские отношения и воспитывать подрастающее поколение в духе патриотизма и любви к Родине. Память о Сталинградской битве, ее героях не должна померкнуть никогда!», – заявил Анатолий Козачко.

После завершению церемонии возложения цветов почетные гости посетили выставку «Сталинград-43: Сталинградская битва в изобразительном искусстве», которая открылась в Мемориально-историческом музее Волгограда. На экспозиции были представлены 35 живописных и графических произведений из фондов музея-заповедника «Сталинградская битва». Авторы работ – непосредственные свидетели и участники тех событий – бойцы Красной Армии, военные корреспонденты, художники газет, командированные на фронт.

На картинах изображены фрагменты уличных боев, условия солдатского быта, виды разрушенного Сталинграда.

Также Анатолий Козачко принял участие в военном параде, который прошел на площади Павших Борцов. Участниками торжественного марша стали более полутора тысяч человек, а также свыше 60 единиц боевой и специальной техники. Впервые парад прошел с участием авиации.

Командовал парадом генерал-лейтенант Сергей Кузовлев, командир возрожденной в прошлом году 8-й гвардейской общевойсковой армии, которая ведет свою историю от прославившейся в Сталинграде 62-й армии, сражавшейся под руководством будущего маршала Василия Чуйкова.

Принимал парад Герой России, командующий войсками Южного военного округа генерал-полковник Александр Дворников. Он поздравил собравшихся с победой, переломившей ход Великой Отечественной войны.

Добавим, в праздничных мероприятиях принимает также участие Президент России Владимир Путин.

 Фото: huralrk.ru