Итогам рабочей встречи с министром спорта России Павлом Колобковым, прошедшей 8 февраля, и результатам участия правительственной делегации Калмыкии в Российском инвестиционном форуме в Сочи было посвящено совещание с членами  регионального кабинета министров, которое провел Глава Калмыкии Алексей Орлов.

Кроме того, руководитель республики дал поручения премьеру РК Игорю Зотову и профильным  региональным министрам по итогам совещания по актуальным вопросам развития социальной сферы республики, которое провела 14 февраля  в Москве заместитель Председателя правительства РФ Ольга Голодец.

Алексей Орлов отметил, что эти вопросы носят стратегический характер, при этом ряд из них рассчитаны и на ближайшую перспективу.

Рассказывая о встрече с министром спорта России, в ходе которой подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в области развития физической культуры и спорта между республикой и федеральным министерством и рассмотрена возможность  строительства в Элисте ледовой арены, руководитель региона подчеркнул, что данный проект не нужно откладывать в долгий ящик. По его мнению, в настоящее время есть варианты решения проблемы. Первый – это  возведение этой арены в рамках федеральной программы. За счет  же собственных средств республика оснастит ее трибунами, помещениями для раздевалок, душевых и другими. Второй вариант предполагает строительство на условиях государственно-частного партнерства с учетом того, что ряд местных предпринимателей ранее изъявляли желание поучаствовать в таком проекте. Поделившись видением решения вопроса, выслушав мнение профильного министра Дорджи Шикеева, Алексей Орлов поручил заместителю Председателя Правительства РК Боове Бадмаеву приступить к разработке этого вопроса.

Рассказывая о совещании в Москве под председательством Ольги Голодец, Глава Калмыкии подчеркнул, что по ряду показателей социальной сферы  республика находится на лидирующих позициях. В то же время есть, безусловно, ряд направлений, по которым надо совершенствовать работу, отметил он. В первую очередь, это касается  сферы здравоохранения: «Проблема заключается не  в том, что отрасль нуждается в серьезной финансовой поддержке федерального и регионального бюджетов; она носит организационный характер».

Руководитель республики напомнил, что в Калмыкии имеются хорошие мобильные диагностические комплексы, и это оборудование, подчеркнул он, должно работать постоянно. Отсюда задача перед отраслью здравоохранения: в текущем году провести диспансеризацию всего населения, чтобы выявить и затем начать лечение заболевших граждан. «Нужно призывать население к прохождению флюорографии – это один из способов раннего выявления туберкулеза», – обратился Алексей Орлов к министру здравоохранения РК Руслану Нагаеву.

Что же касается методической помощи нашим врачам, то главный фтизиатр РФ и другие специалисты готовы провести в Калмыкии ряд совещаний с работниками отрасли.

Говоря  об онкологии, Алексей Орлов отметил: «Наша  задача – своевременно выявить на ранних стадиях заболевания и вовремя направить  людей на лечение за наш счет (полисов и ресурсов) в онкодиспансеры за пределами региона».

О заделах в сфере образования Калмыкии, по словам Алексея Орлова, можно говорить с осторожным оптимизмом. Он подробно рассказал о планах по строительству в РК  образовательного центра с дошкольным и начальными сегментами образования и блоком профессионального образования. По мнению главы региона, в дополнении к уже подписанному  Соглашению о взаимодействии в сфере развития образования между Республикой Калмыкия и Группой компаний «Просвещение» надо предусмотреть систему подготовки кадров среднего профессионального образования в сфере культуры, здравоохранения и других.

Обратившись к министру культуры и туризма РК Хонгору Эльбикову, Алексей Орлов заметил, что необходимо выработать цельную концепцию развития туризма в Калмыкии.  В нее должны войти также проекты, которые в настоящее время предлагают представители бизнес-сообщества республики.

В ходе совещания речь шла также о строительстве солнечной электростанции на территории Калмыкии в рамках соглашения о сотрудничестве по реализации инвестиционного проекта «Строительство солнечной электростанции на территории Республики Калмыкия» с объемом инвестиций до 3,6 млрд. рублей. Выступивший Боова Бадмаев поблагодарил Главу РК, по итогам доклада которого на совещании в Москве прозвучало заявление о поддержке со стороны федерального центра реконструкции блоков Б и В республиканской больницы имени Жемчуева – они будут сданы в эксплуатацию  в текущем году.

Боова Бадмаев также озвучил объем средств, который будет выделен региону из федерального бюджета для решения проблемы дополнительных мест в сфере образования: 147 миллионов рублей направят  в Калмыкию для строительства шести пристроек к детским садам.

По словам министра образования и науки РК Николая Манцаева, в электронной очереди в детсады  зарегистрировано около трех тысяч заявлений, из них от родителей детей от полутора до трех лет – 550. «Решение данного вопроса, как и остальных прозвучавших в ходе сегодняшнего совещания,  –  отметил Алексей Орлов, – под моим лично контролем и контролем администрации Главы РК».

Участники мероприятия также обсудили вопросы строительства Кадетского казачьего корпуса в Городовиковске, школы в селе Троицкое, заявок в Министерство культуры РФ о транспорте для передвижных автоклубов и о восьми кинозалах для сельских Домов культуры.

Министр социального развития, труда и занятости Калмыкии Марина Ользятиева сообщила собравшимся, что в ходе совещания в Москве были отмечены ряд положительных моментов, которые касаются уровня жизни населения РК, – рост  среднемесячной номинальной зарплаты  платы на 6,6 процентов, рост среднедушевых доходов населения на 6,5 процентов: «Калмыкия – практически единственный регион,  сохранивший в течение 2017 года положительную динамику по росту денежных доходов населения. По итогам года показатель роста среднедушевых доходов – 103, 6; параллельно  с тем, что росли реальные денежные доходы населения,   увеличились и  его реальные располагаемые доходы».

«Росту среднемесячных доходов населения и среднемесячной зарплаты  способствовало выполнение решений правительства республики по повышению средней зарплаты категориям, определенным  майскими указами Президента РФ», – считает министр. Кроме того, отмечено и снижение общей безработицы и регистрируемой безработицы  в Калмыкии.

О работе на площадках форума в Сочи рассказала министр экономики и торговли РК Зоя Санджиева, сообщившая о том, что будет сделано в рамках подписанных соглашений между Калмыкией и рядом организаций. Речь идет о предстоящем в 2018 году региональном этапе премии «Бизнес-Успех» в Калмыкии, строительстве солнечной электростанции.

По итогам встречи Главы РК Алексея Орлова с послом Италии в РФ в республике будет организована выездная сессия представителей деловых кругов указанного государства; результатом соглашения региона с фондом «Росконгресс» станет выездная сессия Петербургского международного форума  в Калмыкии «Новые точки роста региона».

Поводя итоги совещания, Алексей Орлов отметил, что по результатам мероприятий, прошедших в течение предыдущих двух недель, подписаны соглашения (документы о сотрудничестве) на 4,6 миллиардов рублей.

Фото: пресс-служба Главы Калмыкии