В следственном отделе по городу Элиста следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Калмыкия проводится процессуальная проверка по факту падения воздушного гимнаста во время выступления, по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда), сообщает следственное управление Следственного комитета РФ по РК.

24 февраля  примерно в 12.37  на манеже цирка, расположенного на втором этаже Регионального центра спортивной подготовки сборных команд («Ойрат-арена»), во время выступления воздушных гимнастов, выполнения финального элемента, вниз из-под купола один из гимнастов сорвался с подвески и упал с высоты примерно 5-6 метров.

Пострадавший доставлен в медицинское учреждение, ему установлен предварительный диагноз: «Закрытая черепно-мозговая травма».

В настоящее время, отмечают в следственном управлении СК РФ по РК,   проводится комплекс необходимых проверочных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, проведен осмотр места происшествия, назначаются необходимые криминалистические экспертизы, опрашиваются очевидцы, истребованы правоустанавливающие и другие документы. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Главный врач республиканской больницы имени П.П. Жемчуева Дамба Буджалов, к которому обратилась интернет-газета «Степные вести» сегодня утром с просьбой рассказать о состоянии пациента, ответил кратко: «Он находится в тяжелом состоянии».

Падение артиста на глазах публики с высоты обсуждалось в социальных сетях. Люди желают ему выздоровления, переживают  и, как они сами пишут, молятся за него.

О происшествии сообщили в тот же день федеральные СМИ, крупнейшие информагентства, а 25 февраля РИА Новости рассказало о том, что артист упал с высоты из-за незакрепленного карабина. «Это человеческий фактор –не был закреплен карабин и во время финального трюка ремень вышел из карабина. Сам карабин был застегнут, но, чтобы его закрепить, нужно закрутить страховочную шайбу, что не было сделано», – цитирует  информагентство заместителя директора по организации гастролей цирка Парвиза Гаджиева, заметившего, что артисты сами готовят и закрепляют свое снаряжение, не доверяя это никому из сотрудников цирка.
«Пока все без изменений. Антон находится в постоянном наблюдении и под полным контролем врачей. Пока врачи решили не оперировать артиста, а также не транспортировать его куда-либо, чтобы избежать дополнительного стресса для организма», – читаем на странице в популярной социальной сети цирка Мстислава Запашного в Элисте. «Спасибо Вам за переживания и  поддержку!» – эти слова адресованы, конечно же, калмыцкой публике.

«Спасибо калмыки за вашу человечность! Благодарим за поддержку. Ночью приехал нейрохирург из Астрахани, после чего врачи провели консилиум, пока приняли решение ждать. Администрация цирка во главе с М. Запашным держит всю ситуацию на контроле. Если понадобится, то Антона отправим в Германию для дальнейшего лечения. Все задействованы, чтобы поставить парня на ноги» – такой текст (публикуем его без изменений) был размещен на этой же странице утром 25 февраля. Ранее, вечером 24 февраля,  администрация цирка, обратившись к зрителям в соцсети,  поблагодарила их за сопереживание и сообщила: в данный момент «Антон находится в реанимации, состояние стабильное. С ним рядом брат и его супруга. Желаем ему скорейшего выздоровления!».

Напомним, первое представление в рамках программы «Великий русский цирк», с которой коллектив народного артиста РСФСР, обладателя Гран-при Национальной премии «Цирк-2002» и лауреата международных конкурсов  Мстислава Запашного с 2015 года гастролирует по городам России, где  нет профессиональных цирков, в Элисте состоялось второго февраля. По традиции цирка этот спектакль был благотворительным, его посетили ребята из социально незащищенных семей, а также дети-инвалиды. Материал об этом спектакле был опубликован в «Степных вестях». В социальных сетях отзывы о представлении были также позитивными; и дети, и взрослые не скрывали восхищения артистами, рассказывали о них друзьям и знакомым.

«Всем, у кого внуки, дети, советую пойти на представление цирка Мстислава Запашного! Зрелищно, красочно, интересно!» – поделилась в Вайбере, не скрывая эмоций, одноклассница, сходившая с дочкой на один из спектаклей.

Как рассказал сам Мстислав Мстиславович в интервью «Степным вестям» в преддверии выступлений гастролей цирка в Элисте, костяк коллектива разместился в Сити-Чесс. «Мы приехали на семи машинах, три из них это реквизит. Багаж тоже немалый: коллектив артистов у нас – 52 человека. С момента последних гастролей он увеличился на два человека: мы взяли дополнительный номер «Воздушный полет», в нем два брата работают», –  рассказал 29 января журналисту республиканской  интернет-газеты  представитель четвертого поколения прославленной цирковой династии.

Гастроли цирка Мстислава Запашного в Элисте завершатся, как указано на афишах, четвертого марта.

На странице цирка Мстислава Запашного в Элисте, действующей в социальной сети Вконтакте, регулярно извещают о состоянии артиста. Вот запись, появившаяся  сегодня между 11и 12 часами: «Всем здравствуйте! На данный момент Антон находится в стабильном состоянии, ухудшения не наблюдается. Даже разрешили жене и брату на минутку зайти к нему в реанимацию. Спасибо большое за Ваши переживания и поддержку! Желаем Антону скорейшего выздоровления!».

Фото предоставлено пресс-службой СУ СКР по РК