Председателем Госдумы был избран Вячеслав Володин, выдвинутый «Единой Россией».

«Мы все прошли через выборную кампанию, получили наказы наших избирателей. Впереди главное – сделать все необходимое, чтобы выполнить их, сделать Россию более сильной, успешной, повысить качество жизни людей, – заявил, представляя кандидата, лидер думских единороссов Владимир Васильев. – Убежден, что под председательством Вячеслава Викторовича Володина у нас это получится», – подчеркнул он.

Альтернативной Володину кандидатурой стал выдвинутый КПРФ Дмитрий Новиков, которого лидер коммунистов Геннадий Зюганов охарактеризовал как «современного, молодого, умного политика, который прошел прекрасную школу на просторах России, который знает практику и советскую, и европейскую, который стажировался в Китае».

В результате голосования, которое прошло в открытом режиме, за Володина проголосовали 404 парламентария, за Новикова – 40.

Кроме того, были избраны вице-спикеры Госдумы – два первых и шесть «простых». Первыми зампредами, как и в палате прошлого созыва, стали Александр Жуков («Единая Россия») и Иван Мельников (КПРФ). Вице-спикеры – четыре представителя «Единой России» (Сергей Неверов, Владимир Васильев, Ирина Яровая, Петр Толстой), по одному представителю от ЛДПР (Игорь Лебедев) и «Справедливой России» (Ольга Епифанова).

Распределение руководящих позиций в Госдуме проходит в соответствии с так называемым пакетным соглашением между фракциями. Согласно ему, «Единая Россия», обладающая конституционным большинством, получила пост председателя палаты, пять постов зампредов, включая должность первого вице-спикера, по одному посту досталось КПРФ (также должность первого вице-спикера), ЛДПР и «Справедливой России».

 

Источник: tass.ru/politika/3680044

Фото: Анна Исакова/пресс-служба Госдумы РФ/ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *