–  Сегодня, 18 марта, на территории Республики Калмыкия все избирательные участки, а их 251, были открыты в 8.00 часов. Из этого числа участков на 89-ти (14 в территориальных избиркомах и 75 в участковых) работают камеры видеонаблюдения. Все они функционируют в штатном режиме. Также на 21-м участке работают комплексы обработки избирательных бюллетеней, по ним также нет никаких вопросов.

С учетом последних данных, на вчерашний день, подсчитано общее количество избирателей, включенных в списки для голосования, –  их на утро 18 марта было 201 тысяча 23 избирателя. В том числе уточнено количество заявлений о включении в списки избирателей по месту нахождения. По Калмыкии таковых насчитывается 9 тысяч 408. Наибольшее количество заявлений подано в участковые комиссии, в том числе, по спецзаявлениям, которых за последние четыре дня поступило 2 тысячи заявлений. То есть,  проблем с голосованием иногородних избирателей в республике нет.

Явка в нынешнюю президентскую кампанию у нас несколько выше, чем была в 2012 году. Если тогда в республике по состоянию на 10 часов она составляла 8 с небольшим процентов, то сегодня – 16,3%. Наибольшая активность по сложившейся годами традиции у избирателей Черноземельского района – 32%, в  Ики-Бурульском районе она на уровне 30%, в Приютненском – 20%. Элиста на первое контрольное время дала почти 13%, что выше, чем 6 лет назад. Ниже, чем в 2012-м, пока регистрируется явка в Сарпинском районе (10%) и Юстинском (около 10%).

Президентские выборы 2012 года в Калмыкии завершились с итоговой явкой в 62%. Полагаю, что на этих выборах цифра будет значительно больше, потому что накануне огромная информационно-разъяснительная работа проведена Избирательной комиссией региона и нижестоящими комиссиями, в том числе при помощи средств массовой информации и средств наружной рекламы.

Вообще, замечу, всегда активность на федеральных выборах большая. Положительную роль в повышении процента числа проголосовавших в регионе, да и по стране в целом, сыграл фактор того, что были отменены открепительные удостоверения, так как сложная процедура их получения создавала большие неудобства для наших граждан. Вместо этого законом предоставлено право проголосовать в заявительном порядке по месту фактического нахождения.

На данный момент жалоб в адрес Избиркома Республики Калмыкия  на действие или бездействие комиссий других уровней не поступало. Были обращения на телефоны «горячей линии»: люди интересовались, где находится их участок, как они могут проголосовать. Международные наблюдатели в нашу республику в этом году не приехали, зато впервые опыт контроля за ходом голосования получают общественные наблюдатели от федеральной и региональной общественных палат.

Фото из архива редакции