12 октября в Элисте начнет работу международная научная конференция «Великие евразийские миграции».

Для участия в ней в нашу столицу съедутся известные ученые ведущих научных учреждений, вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Астрахани, Белгорода, Ставрополя, Уфы, ближнего зарубежья.

Организатор форума – Калмыцкий государственный университет им. Б. Б. Городовикова при поддержке Российского гуманитарного научного фонда.

В рамках конференции будут работать секции по темам: география Евразийских миграций, великие миграции эпохи Античности, великие миграции эпохи Средних веков, этнолингвистические следы интерференции миграционных процессов и взаимодействие народов.

Впервые на таком высоком научном уровне и с участием не только российских, но и зарубежных ученых исследуются вопросы социально-экономического, политического, этнолингвистического и конфессионального содержания, а также мотивации и последствия евразийских трансконтинентальных миграций, отмечает председатель организационного комитета конференции, профессор кафедры всеобщей истории КалмГУ Владимир Колесник.

По его мнению, осмысление исторического прошлого калмыков в контексте нарастающей проблемы глобальной миграционной активности будет способствовать решению задач, стоящих перед современным обществом.

 

Фото: kalmsu.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *