Главный внештатный онколог ЮФО, директор Ростовского научно-исследовательского онкологического института Олег Кит и заместитель главного врача института Юрий Фоменко обсудили с медработниками Калмыкии проблемы, связанные с лечением онкологических больных в республике. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения РК.

«Сегодня высшее политическое руководство говорит о важности оказания высокотехнологичной помощи не только в ведущих клиниках страны, но и, в первую очередь, на местах. Исторически наш институт был куратором Калмыкии, как и всего Юга России. В течение недели здесь работала наша комиссия – ведущие сотрудники института. По итогам работы намечена программа, в частности, мы будем ежедневно общаться по поводу проведения онкоконсилиумов в режиме телеконференции. Это был не разовый выезд, чуть позже приедет бригада онкологов в составе хирурга, гинеколога, детского гематолога, нейроонколога, которые проведут обучающие семинары», – сообщил Олег Кит.

В свою очередь, министр здравоохранения Калмыкии Руслан Нагаев подчеркнул, что эта встреча прошла в рамках поручения Президента России Владимира Путина по созданию специальной общенациональной программы по борьбе с раком.

«Мы сейчас активно работаем в этом направлении. Комиссия дала рекомендации по улучшению оказания онкопомощи населению. Такие выезды специалистов с методической и методологической помощью всегда дают хороший результат. Постараемся совместными усилиями снизить смертность от онкозаболеваний и в целом улучшить качество оказания медпомощи населению Калмыкии», – отметил профильный министр.

Фото: пресс-служба Министерства здравоохранения РК