18 марта 2018 года состоялись выборы Президента Российской Федерации, на которых, как известно, победил Владимир Путин.

А за три дня до этого, 15 марта, Глава Республики Калмыкия Алексей Орлов выступил с ежегодным Обращением к депутатам Народного Хурала (парламента) РК.

Приводим мнения членов Калмыцкого отделения Российского общества политологов по поводу этих событий.

У Путина – устойчивое доверие

Заведующая отделом экономических исследований БНУ РК «Институт комплексных исследований аридных территорий», кандидат экономических наук Татьяна Деликова:

Результаты выборов президента свидетельствуют об устойчивом доверии подавляющего большинства жителей Республики Калмыкия к Владимиру Путину. Причем, уровень этой поддержки значительно выше, чем на предыдущих президентских выборах. Это значит, что в сложных политических и экономических условиях мы выбираем сильного лидера, в котором видим искреннее желание изменить нашу жизнь к лучшему.

Тем не менее целей «прорывного развития» и «долгосрочного роста», о которых говорил В. Путин в своем Послании Федеральному Собранию, невозможно достичь без участия самих граждан. Многочисленные исследования показывают, что ключом к экономическому и социальному развитию является, прежде всего, сам человек.

Сегодня и всегда от нас требуется максимально осознанное поведение, инициатива и действия по улучшению собственной жизни, в том числе по преобразованию неэффективных и подавляющих развитие социальных институтов и практик. Только в этом случае, опираясь на консолидированное общество, можно добиться мощного и устойчивого прогресса в интересах каждого жителя страны.

В рамках очередного ежегодного Обращения к депутатам Народного Хурала (парламента) Республики Калмыкия Глава РК Алексей Орлов обозначил существующие сегодня в республике проблемы и наметил пути их решения. Оптимальное использование имеющихся возможностей и внутренних резервов для социально-экономического развития стало главным лейтмотивом выступления.

В связи с профессиональной деятельностью мне важно было услышать о шагах по развитию хозяйственной сферы. Так, обратил на себя внимание пакет инициатив по поддержке малого и среднего предпринимательства, среди которых – субсидирование 50 % расходов на электроэнергию для обрабатывающих предприятий, формирование сервисной модели поддержки малого и среднего предпринимательства, восполнение недостающих компонентов инфраструктуры поддержки бизнеса и другие. Реализация этих мероприятий позволит повысить конкурентоспособность предприятий и стимулировать предпринимательскую активность в республике.

Другим интересным проектом является образовательный центр национального уровня для школьников. Достижимость цели создания такого центра, на мой взгляд, обеспечивается, с одной стороны, наличием кадрового потенциала и достаточного внутреннего спроса на подобные услуги; с другой – привлечением частных партнеров, имеющих соответствующий опыт.

К сожалению, нерешенной остается задача реализации экспортного потенциала региона, на что и указал в своей речи Глава РК.

В целом, выступление Алексея Орлова было искренним и достаточно конкретным. Представляется, что этому способствовал, несмотря на общую непростую обстановку в стране и республике, успешный опыт решения руководством региона целого ряда задач (переселение из ветхого жилья, дорожное строительство и др.).

Нам просто завидуют…

Заведующий кафедрой всеобщей истории Калмыцкого государственного университета им Б. Б. Городовикова, доктор исторических наук, профессор Петр Кольцов:

Выборы президента России на территории Республики Калмыкия, которые прошли 18 марта 2018 года, следует считать успешными. Согласно данным Избиркома Калмыкии, нарушений на выборах выявлено не было. Явка избирателей составила 69,85 %. За действующего президента России В. В. Путина проголосовали 81, 66 % избирателей, ближайший оппонент – представитель от КПРФ – П. Грудинин получил 11,66 % голосов, что, реально отражает настроение граждан Калмыкии.

Что повлияло на такой расклад голосования?

  1. Прежде всего, народ верит, что В. В. Путин способен сделать Россию сильной, обеспечить достойную жизнь гражданам, гарантировать безопасность и будущее молодому поколению.
  2. Международная обстановка – давление Запада (страны ЕС и США) на Россию и его лидера Владимира Путина, когда в ход пошли огульные и бездоказательные обвинения России в попрании международных прав и др., только сплотило российский народ вокруг своего лидера. Выдуманные ими сценарии исполнены весьма топорно, что отовсюду «торчат уши» западных спецслужб. Это свидетельствует о вырождении западной правящей элиты. К сожалению, там (на Западе) уже не осталось здравомыслящих политиков, таких как Гельмут Коль, Франсуа Миттеран и др.
  3. Победа В. В. Путина на выборах Президента России с колоссальным отрывом от своих оппонентов вызвала у западных политиков не только озлобление, но и зависть.

Сделано немало, предстоит сделать больше

Заведующая отделом комплексного мониторин­га и информационных технологий, кандидат социологических наук Калмыцкого научного центра РАН Людмила Намруева:

Выборы президента России 18 марта 2018 года показали в очередной раз, что российский народ в сложные периоды своей истории может объединиться, отстоять свое достоинство, несмотря на злобные действия своих недоброжелателей. Россияне сплотились, доверяя лидеру В. В. Путину свое настоящее и будущее, веря в его силу и убежденность в правоту. Народ ценит ту стабильность, которая имеется в настоящее время в государстве: в продовольственном отношении Россия независима, основные продукты питания производятся в стране, а последние достижения военно-промышленного комплекса, о которых поведал президент в Послании Федеральному Собранию, доказали, что Россия вернула себе преимущество и в этой сфере.

Россияне проголосовали за сильного президента, видя в нем олицетворение своих многолетних чаяний в защите, справедливости, благополучии. Избиратели надеются, что вместе с Путиным будут достигнуты те цели и задачи, которые были поставлены в его предвыборных выступлениях и которые поддержаны ими.

Что касается Послания Главы Республики Калмыкия, оно очень многогранно, охватывает практически все стороны развития региона. Поражает компетентность А. М. Орлова, знание тонкостей, невидимых простому обывателю, смелость взглядов и предложений, особенно в решении проблем с водой, которые показывают, что руководитель превыше всего ставит интересы населения республики.

Обращение иллюстрирует, что конкретно сделано по улучшению жизни в регионе и что предстоит выполнить в будущем году. Понравилось, что в этом Послании сделан акцент на поручениях различным уровням органов власти. И наконец, будут поставлены целевые показатели перед администрациями РМО по привлечению инвестиций. Думаю, что это реально активизирует их деятельность.

Отдельные места в Обращении поражают своей инновационностью. Так, решение в 2018 году компенсации 50 процентов затрат на оплату электроэнергии предприятий обрабатывающих производств. Безусловно, это будет иметь огромное значение для перерабатывающей отрасли в животноводстве.

Фото Николая Бошева

и kremlin.ru