Сегодня на чемпионате Российского студенческого спортивного союза (РССС) по боксу памяти двукратного серебряного призера Олимпийских игр, заслуженного мастера спорта Алексея Киселева в Элисте наступает полуфинальная стадия.

Наше внимание, конечно же, будет приковано к поединкам в весовых категориях до 52 и 60 кг.

Так, первым из представителей Калмыкии на ринг выйдет Богдан Шишкин (до 52 кг), который встретится с кандидатом в мастера спорта из Чеченской Республики Рахманом Мусхаджиевым.

Стоит сказать, что наш боксер еще не провел ни одного боя на чемпионате, поскольку волею жребия сразу попал в полуфинал и ожидал соперника.

О том, какая ведется работа по психологическому настрою спортсмена, рассказал старший тренер сборной Калмыкии Басанг Нимгиров.

«Богдан психологически и морально устойчив, поскольку часто ездит на крупные соревнования и набирается опыта. В течение ожидания он больше прогуливался и вел активный отдых, отвлекался от всего, меньше времени проводил в спорткомплексе. Ближе к бою он, конечно, серьезно настраивается и сосредотачивается на сопернике.

Мы отработали план ведения боя, некоторые нюансы. Чеченский боксер также ведет агрессивную манеру ведения боя, идет вперед и много бьет. Поскольку мы выступаем дома, соперники будут вдвойне стараться победить. Это надо учитывать», – подчеркнул наставник.

В полуфинальном поединке весовой категории до 60 кг Арашу Абушинову будет противостоять очень серьезный соперник – член сборной России, мастер спорта международного класса Габил Мамедов из Оренбургской области.

«Манера ведения боя Габила Мамедова чем-то схожа с предыдущим соперником Араша, но по классу он все же выше. Сейчас мы разрабатываем план, в принципе, будем работать как до этого, но чуть внимательнее и собраннее», – оценил потенциал противника Басанг Нимгиров.

На вопрос будет ли строиться какая-то определенная оборонительная тактика, чтобы пропускать меньше ударов в голову, Нимгиров ответил, что, скорее всего, Араш будет действовать на ринге, как и в предыдущем бою.

«Больше будет работать «передней рукой» и смещаться. Также будет стараться не подпускать к себе сопериника», – рассказал тренер.

Отметим, что вчера Габил Мамедов в четвертьфинальном бою «разбил» лицо спортсмену из Татарстана Ильнару Хайруллину.

Заслуженный мастер спорта, чемпион Европы и СССР, проректор Уральского госуниверситета физической культуры Петр Галкин отметил, что с каждым боем уровень физической формы и техники у Араша повышается и заверил, что сегодня мы увидим уже совсем другого боксера, чем в первом поединке.

«С каждым боем боксер закаляется, несмотря на то, что впервые участвует среди взрослых спортсменов. Главное ему нужно сделать то, что он умеет, и не надо ничего придумывать.

На этом чемпионате выступают члены сборной России, победители прошлых лет, и всех их мы знаем, но появляются ребята, которые неожиданно «выстреливают» и добиваются успехов», – отметил Петр Юрьевич.

Это мнение также поддержал прославленный калмыцкий боксер, неоднократный чемпион мира и Европы, серебряный и бронзовый призер Олимпийских игр Раимкуль Малахбеков. Он рассказал, что бывает и так: в одном из боев в тяжелом весе  мастер спорта международного класса уступил оппоненту ниже статусом.

Он также рассказал, что еще перед поединком встретится с Арашем и Богданом и даст им дельные советы.

Итак, полуфиналы стартуют в 15 часов. Поединки проходят на большой арене Регионального центра спортивной подготовки сборных команд («Ойрат-Арена»). Вход свободный.

Фото автора