Заседание Антинаркотической комиссии РК состоялось сегодня под председательством Главы Калмыкии Алексея Орлова.

Мероприятие прошло в республиканском Доме правительства. В самом начале заседания собравшиеся минутой молчания почтили память о погибших в результате пожара в торговом центре в Кемерово.

Алексей Орлов подчеркнув, что в повестку дня вынесен ряд актуальных вопросов, предложил заслушать информацию о ходе выполнения ранее принятых решений антинаркотической комиссии.

О создании условий для лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий на базе республиканского наркологического диспансера доложила заместитель министра здравоохранения РК Галина Динкиева.

Она, в частности, напомнила, что в целях реализации мероприятий по совершенствованию системы оказания медпомощи наркологическим больным в 2016 году наркологическому диспансеру было передано в оперативное управление здание кожно-венерологического отделения Республиканского центра специализированных видов помощи по улице Ленина, которое затем отремонтировали на средства из ресбюджета.

С марта прошлого года в здании диспансера разместили диспансерно-поликлиническое отделение, экспертный и организационно-методический отделы; в помещениях лабораторного корпуса открыли химико-токсикологическую лабораторию. В ноябре прошлого года после окончания капремонта второго этажа и кровли основного здания диспансера проведены мероприятия по санитарно-эпидемиологической экспертизе помещения  отделения неотложной наркологической помощи. Во исполнение решения антинаркотической комиссии РК от 7 ноября 2017 года в соответствии с приказом Минздрава РК от 12 февраля текущего года в структуре отделения неотложной наркологической помощи выделены три койки для проведения медицинской реабилитации больных с наркологическими расстройствами. На 2018 год запланирована реабилитация 15 пациентов. По данным на 22 марта, медицинскую реабилитацию в диспансере проходят два человека.

Из ресбюджета в 2017 году были выделены средства на переподготовку трех специалистов, в том числе по вопросам медицинской реабилитации пациентов прошел обучение врач-психиатр.

Галина Динкиева отметила, что по поручению Главы Калмыкии профильный министр Руслан Нагаев и представители республиканского наркологического диспансера 23 марта встретились в Ставрополе с исполнительным директором Ассоциации реабилитационных центров Северного Кавказа; достигнута договоренность о заключении соглашения о взаимодействии Минздрава РК и региональной общественной организации «Здоровое Ставрополье».

Заслушав доклад Галины Динкиевой, Алексей Орлов подчеркнул, что проблему работы республиканского наркологического диспансера разрешили, сегодня он функционирует в полном объеме.

Члены комиссии также обсудили вопрос, касающийся строительства парковки близ наркологического диспансера, на перекрестке улиц Ленина и Герасименко. Выступивший глава администрации города Элисты Окон Нохашкиев сообщил, что руководство ООО «АлексСтрой» (арендатор земельного участка) во втором квартале текущего года приступит к благоустройству временной парковки; возможности начать строительство многоуровневой парковки, как планировалось ранее, у него в настоящее время нет.

В продолжение темы благоустройства территории близ республиканского наркологического диспансера сити-менеджер проинформировал собравшихся о планах по строительству двух пешеходных дорожек по улице Ленина.

Участники заседания также обсудили вопросы «О ходе исполнения и финансирования подпрограммы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2014-2020 годы», государственной программы «Развитие здравоохранения в Республике Калмыкия до 2020 года», «О плане работы Антинаркотической комиссии РК на 2018 год», «О рассмотрении проекта доклада о наркоситуации в Республике Калмыкия», «О состоянии работы по контролю за исполнением постановлений судов о направлении лиц, привлеченных к административной ответственности по ст. 6.9.1 КоАП РФ, на прохождение диагностики и лечения от наркотической зависимости и соблюдения требований законодательства в ходе производства по делам об административных правонарушениях на территории Республики Калмыкия».

Фото: пресс-служба Главы РК