В Волгограде, в музейно-выставочном центре Красноармейского района муниципального учреждения культуры «Центр культуры, досуга и кино», с первых чисел апреля работает выставка живописи, скульптуры и фотографии «Мелодия степи», на которой представлены работы лучших мастеров изобразительного искусства Калмыкии, объединенных в группу «Кочевники».

Как рассказал один из ее участников, заслуженный художник России, заслуженный деятель искусств Калмыкии Николай Шиняев, эта группа была организована в 2011-м году; в нее входят не только мэтры, но и молодые креативные, творческие авторы. До этого она проводила вернисаж в Москве, сейчас представила работы в городе на Волге.

Стоит отметить, что наши художники и скульпторы посвятили ее трагедии в Кемерове, где при пожаре погибли 64 человека. Средства от реализации произведений авторов будут перечислены на счет пострадавших.

Особую благодарность за помощь делегация из степной республики выражает директору музейно-выставочного центра Елене Новиковой, а также калмыцкой диаспоре во главе с Геннадием Кошелевым.

Вот что писали волгоградские СМИ по поводу выставки калмыцких мастеров.

Художники, влюбленные в красоту родной земли, пишут ее одухотворенно и с чуткой нежностью. Каждое полотно как бы излучает свет, запахи, краски жизни. Ряд произведений создан в традициях реалистической школы в жанрах: пейзаж, натюрморт и тематическая картина. Произведения отличаются своей лаконичностью, ясностью художнической позиции, эмоциональным настроем и лиричностью.

Участниками являются и скульпторы. Один из них – заслуженный художник России, заслуженный деятель искусств Калмыкии, скульптор-монументалист Владимир Васькин. Образы добра и зла, войны и мира, жизни и смерти воплощаются им различными материалами в сериях произведений: «20 веков» и «Притчи». Заслуженный художник России, заслуженный деятель искусств Калмыцкой АССР Наран Эледжиев обращает работы не только к эмоциям, но и к интеллекту зрителя («Земля предков», «Ойрат»). Каждое произведение – итог творческого вдохновенного труда ваятеля.

Для тех, кто хочет увидеть будни и знаменательные события Республики Калмыкии, представлены работы фотохудожника, фотокорреспондента интернет-газеты «Степные вести» Николая Бошева. Мастер любит экспериментировать с цветом и светом, ему интересна как цветная, так и черно-белая фотография, стремится сохранить естественную прелесть и живую энергию запечатленного мгновенья.

Стоит отметить, что работы «Кочевников» уже были представлены на международных выставках в Польше, Норвегии, Югославии, Монголии, во Франции, в США, Голландии, Германии и других странах.

Выставка будет проходить до 15 мая.

Фото Николая Бошева