Вечером девятого октября камеры видеонаблюдения, установленные во дворце Хамбо ламы в Иволгинском дацане Бурятии, зафиксировали, как его «хозяин» перемещается по своей резиденции. Об этом сообщает портал «Байкал-Daily» со ссылкой на Пандито Хамбо ламу, главу буддийской традиционной сангхи России Дамбу Аюшеева.

Как говорится в сообщении, на своей личной странице в «Фейсбуке» Дамба Аюшеев написал: «Сенсация, Хамба лама Этигэлов у себя во дворце перемешается. Этот момент проявилось на кадре видеонаблюдения в 20.05.51 вечера 9 октября 2016 года и это впервые за все время наблюдения с 2008 года. Этигэл Хамба лама өөрин Ордондо орохо үдэнэй дэргэдэ ерээд, хоер гартаа тулм баряад байна. Иигэжэ анха удаа эли үзэгдээ».

На прикрепленной к посту фотографии прослеживается человек в камуфлированной форме охранника и берцах. В связи с этим подписчики несколько скептически отнеслись к этой новости.

«Это не шутка, это точно. Я на кадре вижу фигуру человека как вы, и знаю точно, что внутри дворца Хамба ламы Итигэлова никого в это время не должно быть однозначно. Вчера в 20.05.51 вечера там никого не должно быть. Лама находится в метрах 5-6 дальше по залу на своем троне, а это место у входной двери. Когда ламы утром пришли к нему во Дворец, он как всегда восседал на своем троне», – цитирует портал слова главы буддийской традиционной сангхи России.

Также отмечается, в резиденции Хамбо ламы Итигэлова установлено четыре камеры, но лишь на одной из них появилось изображение «фигуры человека».

Напомним, по легенде, 15 июня 1927 года XII Пандито Хамбо лама Даши-Доржо Итигэлов сел в позу лотоса и собрал учеников. Он дал им последние наставления: «Вы навестите и посмотрите мое тело через 75 лет». Затем попросил их читать ради него «hуга Намши» – специальную молитву-благопожелание для умершего. Ученики не осмелились произнести ее в присутствии живого учителя. Тогда Хамбо лама начал сам читать эту молитву постепенно, и ученики подхватили ее. Так, находясь в состоянии медитации, Даши-Доржо Итигэлов, согласно буддийскому учению, ушел в нирвану.

Он был похоронен в кедровом кубе в том же положении (в позе лотоса), в котором находился в момент ухода.

Восемь раз в год во время больших праздников Итигэлов участвует в службах. Все остальное время он находится во дворце на первом этаже. В специальном помещении установлен климат-контроль, поддерживающий температуру 16 градусов: ученые установили, что именно она оптимальна для Хамбо ламы. Он сидит на специальном троне в позе лотоса, глаза прикрыты.

Вот уже больше десяти лет ученые изучают феномен Итигэлова, но так и не нашли объяснения этому явлению.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *