В Элисте стартовал выездной цикл повышения квалификации «Анестезия, интенсивная терапия и реанимация в акушерском и гинекологическом стационарах».

Сегодня в Перинатальном центре им. О. Шунгаевой состоялось открытие семинара. Гостей и участников приветствовала замминистра здравоохранения РК Галина Динкиева.

Отметим, что обучающие занятия проводят ведущие врачи Кубанского медуниверситета Минздрава России. Сегодня пройдут теоретические занятия, а в последующие дни – практический курс с использованием муляжей (симуляторов).

Одними из первых выступили доцент кафедры анестезиологии, реаниматологии и трансфузиологии  КубГМУ, кандидат медицинских наук Сергей Григорьев и врач анестезиолог-реаниматолог, доцент Алексей Муронов.

Специалисты отметили, что их учебные материалы основываются на требованиях российского Национального совета по реанимации.

«Наша задача – сделать все, чтобы сохранить жизнь пациента. Клиническая смерть длится примерно четыре минуты, и в это время важно быстро и правильно принять меры по спасению человека. Каждый доктор должен знать базовый комплекс сердечно-легочной реанимации и применять его на практике», – цитирует пресс-служба Минздрава РК слова Алексея Муронова

Также 12-13 апреля с калмыцкими врачами встретятся главный внештатный анестезиолог-реаниматолог минздрава Краснодарского края Антон Трембач и профессор кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии, проректор КубГМУ Виктория Крутова.

Фото: пресс-служба Минздрава Калмыкии