Инициативы Народного Хурала (Парламента) Калмыкии были рассмотрены и поддержаны в ходе работы XXVIII конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации (ЮРПА) в Ялте (Республика Крым).

Напомним, что наши депутаты представили 6 инициатив. В пресс-службе калмыцкого парламента сообщили, что было поддержано предложение о создании государственного фонда, который будет гарантировать содержание детей из неполных семей, где родители уклоняются от уплаты алиментов.

В частности, необходима отработка механизма, согласно которому средства, уплаченные государством, будут возмещаться из средств алиментщиков-должников. Указанная инициатива не только защитит интересы детей в неполных семьях, но и будет способствовать решению демографического вопроса в стране, одного из острейших в настоящее время.

Следующая инициатива направлена на совершенствование государственного кадастрового учета в части наполнения и актуальности сведений путем стимулирования оформления прав на построенные объекты капитального строительства (ОКС), либо внесения сведений в ЕГРН об изменении количественных характеристик при реконструкции ОКС.

Предлагаемые законопроектом изменения будут стимулировать правообладателей ОКС во избежание начисления штрафных санкций  своевременно осуществлять кадастровый учет и государственную регистрацию права на соответствующие объекты.

Реализация законопроекта приведет к увеличению поступлений соответствующих налогов, а также арендных платежей за использование земельных участков (плата за фактическое использование), поступлений от перераспределения, продажи земельных участков. В долгосрочной перспективе осуществится максимальное наполнение и актуализация ЕГРН, что обеспечит соблюдение принципа всеобщности и равенства налогообложения.

Поддержано было обращение и по вопросу внесения изменений в отдельные законодательные акты России в части администрирования регулярных платежей за пользование недрами. На основании скрупулезно обоснованных данных предлагается изменить правовой механизм исчисления и взимания регулярных платежей за пользование недрами, включив их в налоговые платежи путем внесения соответствующих изменений в бюджетный и налоговый кодексы страны в целях надлежащего исполнения обязанностей недропользователей по их уплате.

Также принято предложение о внесении изменений в статью 39.18 Земельного кодекса РФ в части установления предельного срока, в течение которого должен быть проведен аукцион по продаже земельного участка или аукцион на право заключения договора аренды.

Отсутствие установленных сроков в настоящее время приводит к тому, что органы государственной власти и органы местного самоуправления зачастую необоснованно затягивают  проведение аукционов по продаже земель или предоставлению их в аренду.

Добавим, что в состав калмыцкой делегации вошли Председатель Народного Хурала РК Анатолий Козачко, первый вице-спикер парламента Саглар Бакинова, депутаты Эрдни Гагуев, Дмитрий Сангаджиев, Бадма Салаев, Данара Шалханова, а также депутат Госдумы России Батор Адучиев.

Следующую конференцию ЮРПА примет у себя Краснодарский край.

Фото предоставлены пресс-службой

Народного Хурала РК