Вчера на заседании совета по развитию физической культуры и спорта Президент России Владимир Путин заявил, что глава Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков хотел бы покинуть занимаемый им пост, сообщает газета «Коммерсант».

«В системе управления российским спортом появятся новые форматы. Думаю, никто из присутствующих не будет возражать, что взаимодействовать с международными спортивными организациями, Международным олимпийским, паралимпийским комитетами должны не столько органы исполнительной власти, а прежде всего национальный олимпийский и паралимпийский комитеты, общероссийские спортивные организации. В этой связи мы разговаривали с Александром Дмитриевичем Жуковым, я знаю, мы все знаем, что он избран первым заместителем председателя Государственной думы. Мы разговаривали с ним, он хотел бы на этом сосредоточить свою работу, прежде всего в Думе», – цитирует издание слова главы государства.

Отмечается, что смена руководителя ОКР может занять некоторое время, поскольку Жуков также является членом Международного олимпийского комитета (МОК). В связи с этим, по мнению Путина, нужно провести консультации с президентом МОК Томасом Бахом прежде, чем принимать какие-то решения, для того, чтобы не утратить наши позиции в Международном олимпийском комитете.

Между тем издание со ссылкой на свои источники сообщает, что на пост президента ОКР претендует двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева. Утверждается, что Президент России Владимир Путин предложил ей занять эту должность после встречи с олимпийскими чемпионами в Кремле 27 июля.

Напомним, что в августе Исинбаева объявила о завершении спортивной карьеры, а затем заявила, что будет баллотироваться на пост президента всероссийской федерации легкой атлетики.

 

Фото: РИА Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *