Сегодня в Элисте, в спорткомплексе «Ойрат-Арена», состоялся благотворительный концерт народного артиста России Дмитрия Певцова и музыкальной группы «ПЕВЦОВ-ОРКЕСТР». Это был совместный проект Элистинской и Калмыцкой епархии и известного российского актера театра и кино, на счету которого множество выступлений, сбор средств от которых он жертвует на благотворительность и, в частности, на строительство православных храмов.

Концерт в Элисте, прошедший при поддержке правительства республики и администрации степной столицы, не стал исключением – около миллиона рублей, вырученных за проданные билеты, Дмитрий Певцов пожертвовал на строительство Кафедрального собора в честь святых Кирилла и Мефодия в столице Калмыкии.

Как отметил, предваряя выход артиста на сцену, архиепископ Элистинской и Калмыцкой епархии Юстиниан, символично, что благотворительный концерт проходит в месяц светлой Пасхи, который завершится церковно-государственным праздником – Днем славянской письменности, учрежденным в честь духовного подвига братьев словенских Кирилла и Мефодия. Как известно из истории, эти православные святые побывали в степях современной Калмыкии во времена существования на этой древней земле Хазарского каганата с богословской миссией. И храм, который возводится в Элисте и станет главным собором местной православной епархии, будет носить их имена.

Владыка подчеркнул, что место строительства собора было выбрано удачное, после тщательного отбора и проведенных необходимых согласований и публичных слушаний. Проект строительства нового кафедрального собора поддержали Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл и глава Императорского дома Романовых великая княгиня Мария Владимировна. Благословил это начинание также верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, который внес свою лепту финансами и призвал жителей республики, независимо от вероисповедания, поучаствовать в строительстве храма, важного для православных верующих республики.

Кроме того, символичным было и то, что выступление Дмитрия Певцова проходило в день поминовения жертв трагедии в Кемерово – на сороковой день с момента гибели людей при пожаре в торговом центре в столице Кузбасса. И своим концертом артист отдал дань памяти невинно погибшим.

В ходе концерта Дмитрий Анатольевич исполнил известные баллады Владимира Высоцкого, песни Игоря Корнелюка, Игоря Сукачева, поэтические композиции на стихи Александра Пушкина, Бориса Пастернака, Арсения Тарковского, а также отрывки из знаменитого мюзикла «Юнона и Авось» и саунд-треки из любимых кинофильмов артиста. Исполнение каждого из этих произведений сопровождалось овациями зрителей. Как заметил артист, ему было радостно, что в ответ на тот эмоциональный порыв, который он адресовал залу, он всем сердцем почувствовал такое же тепло, исходящее от людей.

После концерта состоялась пресс-конференция Дмитрия Певцова, на которой он поделился своими чувствами от состоявшегося общения со зрителями и объяснил, почему для него важно участвовать в подобных благотворительных концертах.

«Идеи благие рождаются в воздухе, ангелы их приносят нам от Господа, – сказал Певцов. – Не имеет значения, мне кажется, у кого родилась мысль о благотворительном проекте, а имеет смысл факт его реализации. Он не первый и не последний в моей жизни. Я являюсь не только артистом, но и педагогом, и у меня есть ряд учеников и группа уже закончивших обучение, которые, будучи еще на втором курсе, стали ездить со мной с благотворительными акциями.

Но вообще, я считаю, это нужно больше даже мне. Непонятно, кто больше получает от этого дела, честно говоря. Я не помню, кто из великих богословов, то ли Максим Исповедник, то ли Иоанн Златоуст, сказал такую фразу, которая мне очень нравится: «Твое только то, что ты отдал». Это гениально. Ничего с собой, никакие «мерседесы» в могилу не унесешь. А душа – она бессмертная, надо, чтобы она после нашей смерти попала туда, куда нужно. И в этой земной жизни нужно нам приготовляться.

Поэтому это моя потребность, наверное, – участвовать в такого рода делах. Для меня это не является каким-то подвигом и поводом об этом рассказывать всем. Это нормально, если у меня есть возможность, есть силы и время поучаствовать в благотворительности, я обязан это делать».

Фото Николая Бошева