Министерство финансов России предлагает ежегодно направлять по 5,5 миллиарда рублей на компенсационные выплаты жителям страны по советским вкладам в период с 2017 по 2019 года, сообщает «Российская газета».

Проект федерального бюджета на будущую трехлетку, который опубликован на портале проектов правовых актов и недавно обсуждался в правительстве, предполагает, что выплаты будут происходить по вкладам, открытым в Сбербанке, в организациях госстрахования и по выкупу казначейских обязательств СССР, а также сертификатов Сбербанка СССР.

Таким образом, в 2017 году гражданам России по 1945 год рождения включительно будет выплачиваться компенсация в трехкратном размере остатка вкладов, а гражданам 1946-1991 г. р. – в двукратном. При этом ее размер зависит от срока хранения вкладов и уменьшается на сумму ранее полученных предварительной и дополнительной компенсаций.

Интересный момент также заключается в том, что если претенденту на выплату уже выдавали так называемую предварительную компенсацию, то запланированная на 2017-2019 годы будет уменьшена на ту сумму, которая уже получена. Кроме того, учитывая эффект инфляции, такие люди будут в наибольшем выигрыше.

Отметим, что выплаты компенсаций могут получить и наследники, если они предъявят документ о вступлении в права наследования. Наследники тех вкладчиков, которые умерли после 2001 года включительно, имеют право на получение компенсации оплаты ритуальных услуг в размере не более 6 тысяч рублей (она зависит от размера вклада). Причем ее могут получить даже наследники тех, кто закрыл свой вклад в 1991 году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *