9 мая, в 20 часов, в Элисте, на территории культурного комплекса «Пагода Семи дней» впервые калмыцкие зрители увидят оперу «Зори здесь тихие» под открытым небом. Спустя 40 лет после создания произведения советского композитора Кирилла Молчанова, в основу которого легла пронзительная повесть Бориса Васильева «А зори здесь тихие», на сцене Государственного концертного зала РК 25 августа 2017 года состоялась калмыцкая премьера оперы. В рамках открытия 30-го концертного сезона Калмыцкой государственной филармонии зрители увидели очередную совместную работу артистов Калмгосфилармонии и двух республиканских театров.

Прошлогодний успех вдохновил наши прославленные творческие коллективы под руководством режиссера-первопроходца Сергея Бурлаченко на реализацию еще более амбициозной задачи – осуществить постановку такого сложного жанра как опера вне стен концертного зала, на открытой площадке, в день празднования 73-й годовщины Великой Победы, сделав тем самым подарок элистинцам и гостям степной столицы к 9 мая.

Накануне грандиозной премьеры с журналистами на брифинге своими творческими планами поделились автор проекта – художественный  руководитель Государственного симфонического оркестра РК, заслуженный деятель искусств Калмыкии Мерген Настинов, художественный руководитель Государственного хора РК им. А.О.-Г.Цебекова, заслуженный деятель искусств Калмыкии Ольга Сердюкова и солистка Государственного хора РК им. А.О.-Г.Цебекова, заслуженная артистка РК Анна Очкаева.

По словам Мергена Настинова, опера «Зори здесь тихие» – серьезное, великолепное, зрелищное и очень интересное музыкальное произведение. Его давней мечтой было подготовить именно этот музыкальный спектакль и именно к празднику 9 мая, сделав его общественным достоянием и посвятив данную работу памяти героически погибшим в Великую Отечественную войну. В прошлом году из-за капитального ремонта здания ГКЗ не удалось это сделать ко Дню Победы, премьера состоялась позже, в августе, она проходила в течение двух дней и была с восторгом встречена зрителями. И вот спустя 9 месяцев публике приготовлен очередной подарок.

«Сама идея, конечно, великолепна – на площади, перед тысячей зрителей показать настоящее оперное искусство, – поделился Мерген Сергеевич. – Во-первых, тематика оперы очень близка нашим людям – это наше славное героическое прошлое, патриотизм, который никого не оставляет равнодушным. Во-вторых, эта опера именно нашему творческому составу по силам. Есть много других произведений в этом жанре, которые мы, к сожалению, не можем исполнить, потому что нет таких солистов, нет такого оркестра. А «Зори здесь тихие» это такая опера, где у нас все сочетается – и голоса есть, и оркестр, в принципе, подготовлен технически.

Исполнение – под стать задумке. В постановке задействовано в

общей сложности более 60 артистов Государственного симфонического оркестра РК и Государственного хора РК им. А.О.-Г. Цебекова, а также приглашенные солисты Северо-Кавказской государственной филармонии им. В.И. Сафонова Михаил Ходжигиров и лауреат международных конкурсов, обладательница прекрасного меццо-сопрано Елена Филимонова. Они исполнят главные партии – командира отряда Федора Васкова и рядовой Женьки Камельковой. Риту Осянину сыграет Анастасия Ильященко, Лизу Бричкину – заслуженная артистка РК Анна Очкаева, партию Сони Гурвич исполнит лауреат всероссийских и дипломант международных конкурсов, лауреат премии Главы РК Эвелина Лиджиева.

Хотя, признаться, очень боязно на улице выступать – там совсем другие ощущения, звук. Все-таки это опера, а не эстрадный концерт, здесь крайне важна связь соли

стов со сценой, оркестровой ямой. Ибо если мы хоть чуточку друг друга не услышим, может быть крах всег

о проекта. Об этом даже думать и говорить не хочется. Рассчитываем, что у нас получится, благо нас во всем поддерживает наше родное Министерство культуры и туризма РК, которое специально для этой постановки закупило профессиональное звуковое оборудование – уличные микрофоны, головные микрофоны для артистов. Это большое подспорье для артистов, то, что давно требовалось, если мы хотим проводить мероприятия на открытом воздухе. Надеюсь, зритель все это оценит и останется доволен нашей работой».

По признанию Анны Очкаевой, сейчас она с коллегами все свое рабочее время проводят за  репетициями. Как и дирижер, она – исполнитель одной из главных партий, находится в переживаниях относительно того, как будет звучать опера в условиях открытого пространства, ведь акустические условия совсем иные, нежели на сцене. Потому очень большая доля ответственности ложится на звукорежиссеров, которые будут озвучивать этот спектакль.

«Мне очень приятно, что в опере задействованы практически все студенты и выпускники Элистинского училища искусства им. П. О. Чонкушова. В частности, для меня честь выступать на одной сцене с Михаилом Ходжигировым, выпускником нашего отделения вокального искусства, которым я сейчас руковожу. Горжусь такими выпускниками и очень рада, что мы, вокалисты, имеем возможность участвовать в постановках опер и оперетт, которые проходят у нас в республике.

Считаю, любая постановка – это очень яркое событие в культурной жизни республики. Нынешняя же премьера – вдвойне знаменательна. Говоря о значении праздника 9 мая, хотелось бы отметить, что у нас в России нет ни одной семьи, которой бы не коснулась Великая Отечественная война. Поэтому для нас всех это большое событие – и акция «Бессмертный полк», и вечерняя премьера оперы «Зори здесь тихие». Таким образом, мы выражаем свое уважительное отношение к историческому прошлому и отдадим долг памяти тем людям, которые подарили нам мир», – отметила Анна Очкаева.

Художественный руководитель Государственного хора Калмыкии Ольга Сердюкова подчеркнула, что для возглавляемого ею коллектива участие в постановке оперы – новый и весьма ценный опыт.

«Мы работаем в совершенно другом жанре, нежели хор в опере. Если в оперных театрах случаются одна-две, максимум три постановки в год, то мы охватываем за год до 50-ти новых произведений. Тем не менее, я счастлива, что у нас в последние годы благодаря Мергену Сергеевичу Настинову, Аркадию Наминовичу Манджиеву появилась возможность исполнять произведения в жанрах оперы и оперетты, которые с успехом прошли на сцене Калмгосфилармонии. Например, таким ярким произведением стал спектакль «Бабий бунт». И артисты хора, обычно работающие в статике, получают дополнительный опыт актерского мастерства, пластики, хореографии. Это дает нам плюсы большую раскованность, умение чувствовать и передавать музыку не только голосом, но и всем телом.

В этом плане могу свой коллектив похвалить, считаю, он справляется с поставленными перед ним задачами успешно. Партии достаточно сложные, музыка построена на речитативах – это мелодекламация, произнесение текста на распев, что довольно сложно. Легче, поверьте, выучить мелодию и ее исполнить. Но наши артисты с этими трудностями героически справляются.

Кроме того, большое значение имеет то, что это опера – именно «Зори здесь тихие».

Сколько бы мы ни репетировали, у меня всякий раз наворачиваются слезы. Потому что артисты проживают эти сцены по-настоящему. Я думаю, что 9 мая исполнение этой оперы приобретет особую энергетику. Уверена, ни одного равнодушного зрителя не будет. И, конечно, если все это действо завершится салютом, будет вообще здорово! Мы ждем с трепетом премьеры и встречи с нашими зрителями».

Фото Николая Бошева и из архива Ольги Сердюковой