Через три дня в Калмыкии откроется юбилейный, 10-й по счету, международный фольклорно-этнографический фестиваль «Ойрад тумэн» («Ойратский народ»). Проект, реализуемый с  2006 года по инициативе одноименной общественной организации на территории Увс аймака в Западной Монголии, постепенно расширял свою географию и масштаб, охватывая сопредельные регионы Китая и России. С 2013 года в нем на постоянной основе принимают участие представители фольклорных коллективов и исполнители народной музыки из Тувы, Алтая, Калмыкии, Внутренней Монголии и Синцзян-Уйгурского автономного района Китая,  которые представляют свои традиционные промыслы, музыкальную и танцевальную культуру, а также национальные спортивные состязания.

И вот впервые фестиваль шагнул так далеко – добрался до приволжских калмыцких степей, где на протяжении четырех веков живут представители ойратских племен, некогда являвшихся единым народом под названием ойраты, населявшим могущественное Джунгарское ханство.

В 2017 году с предложением провести «Ойрад тумэн» именно в Калмыкии к Главе Калмыкии Алексею Орлову обратился организатор фестиваля Жалавын Батсух. По поручению руководителя региона было разработано положение о фестивале и создан оргкомитет по его проведению. Цель этого мероприятия – сохранение и популяризация уникальной культуры монголоязычных народов, традиционного фольклорного искусства, быта и народных промыслов; укрепление межнационального и международного сотрудничества для дальнейшего взаимообогащения общими культурными традициями и обычаями; пропаганда истории, культуры и этнографии ойратских народов, патриотическое воспитание молодежи на примерах истории наших братских племен.

В Элисту уже съезжаются участники и гости фестиваля. В числе первых на празднование «Ойрад тумэн» прибыли заместитель настоятеля Улангомского монастыря Увс аймака Чимэддорж со своей матерью Генден Аюрзана и мама организатора фестиваля Жалавына Батсуха госпожа Церен Гаава. 84-летние бабушки-ойратки, жительницы Увс аймака – подруги и одноклассницы, несмотря на столь почтенный возраст, они не побоялись отправиться в далекий путь, чтобы осуществить давнюю мечту – повстречаться с соотечественниками, увидеть воочию овеянные легендами калмыцкие степи, о которых наслышаны из преданий. В Москве, куда они прибыли самолетом из Улан Батора, их встретили представители клуба калмыцких землячеств «Улан залата». Бабушки погуляли по российской столице, посмотрели Красную площадь, попробовали русскую кухню и на следующий день приехали в Элисту.

В аэропорту уставших, но довольных тем, что достигли цели своего путешествия, ээдж Аюрзана и Гаваа встретили калмыцкие сверстницы – Кермен Даваевна Убушиева, основатель легендарного дома-музея им. Ээлян Овла, Почетный житель Малодербетовского района, заслуженный работник образования и культуры Республики Калмыкия, и Нина Санжариковна Уланова – председатель фонда «Наследие» имени Номто Очирова, известная в Калмыкии и далеко за ее пределами своей подвижнической деятельностью под именем Нимя ээдж. Кермен Даваевна и Нина Санджариковна так радовались этой встрече! Произнесли традиционные йорялы, пели, танцевали, невзирая на возраст, а им обеим за 90 лет, конечно же, пригласили всех гостей и встречающих к себе на чай.

А сегодня, в день празднования 73-й годовщины Великой Победы, в Элисту обычным рейсовым автобусом приехали главные действующие лица фестиваля «Ойрад тумэн» – его идейный вдохновитель и неизменный организатор, монгольский предприниматель Жалавын Батсух, руководитель фольклорного ансамбля «Алтай» Дагван Ганпурэв, журналист Национального телевидения Монголии Шалмаа Елка и члены арт-студии «Болод».

На вокзале гостей из Монголии встречали руководитель калмыцкого представительства фестиваля «Ойрад тумэн» Юрий Сангаджиев, член этой общественной организации фермер-конезаводчик Нимя Шерахтеев, являвшийся неоднократным участником фестивалей «Ойрад тумэн», начальник отдела Министерства культуры и туризма республики Дмитрий Халхинов, сотрудники Калмыцкого научного центра РАН Евгений Бембеев и Цаган Селеева, а также представители общественных организаций Нина Уланова, Виктор Манджиев, Бата Очиров, Дава Котинов.

В интервью интернет-газете «Степные вести» господин Батсух отметил, что с волнением ожидает открытия фестиваля «Ойрад тумэн» на калмыцкой земле. Для него лично и его единомышленников, земляков-ойратов из Увс аймака, это долгожданное событие, к которому они готовились два года. По его словам, как ответственное лицо данного мероприятия он доволен тем, как власти Калмыкии к нему подготовились, оперативно и четко решали все организационные вопросы, постарались сохранить идею и дух фестиваля, привнеся в него местный колорит.

«Для меня и всех, кто причастен к проведению фольклорно-этнографического фестиваля «Ойрад тумэн» в Калмыкии, является важным то, что здесь, на калмыцкой земле, в степях, где кочевали наши предки, произойдет долгожданная встреча и знакомство друг с другом современных ойратов. Не важно, где живут наши соплеменники, – в Монголии, Китае, России или дальше за океанами, все мы – один народ, волею судеб разбросанный по всему миру. Собравшись в одном месте, за накрытым столом, видя такие же, как у тебя, лица, слыша родную речь, мы будем наслаждаться общением друг с другом, петь наши песни и рассказывать былины. Это все равно, как давно не видевшие друг друга братья и сестры соберутся в отчем доме и, наконец, откроют свои сердца близким людям», – поделился мыслями г-н Батсух.

Руководитель проекта «Ойрад тумэн» в Калмыкии Юрий Сангаджиев сообщил, что 10 мая из Волгограда прибудут губернатор Увс аймака Дайвийням Батсайхан с помощником и 17 артистов ансамбля «Алтай» вместе с заслуженным артистом Монголии Жаргалсайханом. О своем намерении принять участие в «Ойрад тумэн» заявил депутат Великого Государственного хурала  Монголии, член парламентской группы «Монголия-Калмыкия», известный певец Самандын Жавхлан. Также ожидается прибытие руководителя общественной организации «Тод Номин Герл» Батамгалана вместе с генеральным директором Департамента по развитию культуры мэрии г. Улан Батора и главным режиссером драматического театра Монголии. Заявлены в числе участников творческие делегации китайских провинций Цинхай (Хайси-монгольско-тибетский автономный округ), Ганьсу (Субэй-монгольский автономный уезд) и Синьцзян-Уйгурского автономного района.

Кроме того, в фестивале примут участие делегации Тывы во главе с министром культуры, Горного Алтая, Бурятии, Якутии. В частности, стало известно о том, что в рамках проведения Х Международного фольклорного этнографического фестиваля «Ойрад тумэн» в воскресенье, 13 мая, в 19 часов, в Национальном драмтеатре имени Б. Басангова состоится концерт дружбы с участием Государственного театра танца «Ойраты» и творческой группы «Таланты земли Олонхо» из Республики Якутия.

Напомним, местом проведения фестиваля выбрано живописное место на территории эко-стоянки «Шатта» в Целинном районе, известное в народе как «путинский лиман». Здесь, посреди степи, под открытым небом будет разбит этно-хотон со сценической площадкой и зрительской зоной. Зрителей ждут конкурсы кибиток, этнических костюмов, спортивные состязания по национальной борьбе «Бёк бярлдан», стрельбе из лука, а также различные творческие соревнования в разных видах народного творчества. Украшением фестиваля станут концерт под открытым небом «Ночь в хотоне» и конные скачки на Элистинском ипподроме.

В рамках фестиваля состоятся также научно-практическая конференция «Духовное и материальное наследие российских калмыков и ойратов зарубежья в социокультурном пространстве: традиции и этническая специфика», встречи с коллективами Калмыцкого государственного университета и много других интересных мероприятий.

Несомненно, фестиваль станет ярким событием в общественной и культурной жизни Калмыкии, значимым мероприятием событийного туризма, способствующим развитию туристского и инвестиционного потенциала нашей республики.

Фото автора