Глава Калмыкии Алексей Орлов сегодня вручил дипломы  и ценные подарки  юным участникам гала-концерта культурно-просветительного проекта «Музыкальная Академия», организованного  Фондом Игоря Лазарева по содействию и развитию культуры и искусства.

Гала-концерт прошел в колледже искусств имени П.О.Чонкушова. На мероприятии присутствовали заместитель Председателя Народного Хурала (Парламента) РК Николай Нуров, замминистра образования и науки РК Татьяна Питкиева, заслуженный  артист РК, преподаватель Российской академии музыки имени Гнесиных Игорь Лазарев, педагоги, ветераны культуры, представители творческой интеллигенции, родительской общественности, а также  участники проекта, цель которого – поддержка молодых талантов.

В течение нескольких месяцев в рамках этого проекта Игорь Лазарев проводил мастер-классы  для учащихся детских музыкальных и общеобразовательных школ Калмыкии.  Лучшие из лучших сегодня показали свои таланты  многочисленным зрителям в Элисте.

«Благодарен за приглашение присутствовать здесь вместе с вами на нашем общем празднике. Дети – это самое лучшее, что у нас есть, самое дорогое, часть нашей жизни и судьбы, а когда они еще и дарят нам свое творчество, это вдвойне приятно их мамам, папам, бабушкам и дедушкам», – сказал, выступая перед собравшимися, Алексей Орлов.

«У нас прекрасные, замечательные дети – красивое, талантливое будущее нашей республики, – отозвался об участниках гала-концерта руководитель республики. – Участвуя в конкурсе, они преодолели стеснительность, робость и вышли на эту сцену. И я рад, что инициатива президента  страны Владимира  Владимировича Путина здесь, в Калмыкии,  находит свое реальное воплощение в конкурсах, которые проходят под руководством фонда, возглавляемого Игорем Лазаревым».

Алексей Орлов выразил признательность Игорю Михайловичу, «подвижнику искусства» за то, что он «находит маленькие звездочки, взращивает их и выводит на сцену». Участникам же гала-концерта глава региона пожелал большого творческого будущего и счастья: «Уверен, что так же, как и на сцене, вы в жизни добьетесь многого, потому что научились побеждать себя и состязаться».

На сцене концертного зала колледжа искусств дипломы участников проекта и ценные призы из рук Алексея Орлова получили Кирилл Емцев, Елизавета Соваева, Милена Наказная, Анна Котова, Эрдем Очир –Горяев, Рада Дорджиева,  Екатерина  Горяева, Анастасия Окунова, Ангелина Бюрчиева, Савгира Арсенова, Алина Атинова,   Санджи Кукшев, Софья Очирова, Алина Наминова, а также члены вокальной группы  «Хамдан».

Алексей Маратович вручил Благодарности Главы РК за активное участие в жизни республики  композитору, заслуженному деятелю искусств РК  Аркадию Манджиеву, главному дирижеру Государственного симфонического оркестра РК, заслуженному деятелю искусств РК Мергену Настинову, режиссеру-постановщику Национального  драматического театра имени Б.Басангова, заслуженному деятелю искусств Сергею Бурлаченко и художественному руководителю Государственного хора имени А. О.-Г. Цебекова, заслуженному деятелю искусств РК Ольге Сердюковой.

Гала-концерт открыла самая юная его участница Елизавета Соваева, исполнившая детскую песню на калмыцком языке «Такас». Этой малышке и ее десятилетнему земляку Кириллу Емцеву, спевшему любимую многими песню «Актюбин гол» достались самые бурные аплодисменты зрителей.

Талантливых ребят, приехавших в Элисту из разных уголков республики, в этот вечер поддержали именитые исполнители Калмыкии, известные детские коллективы, Государственный симфонический оркестр РК и Государственный хор имени А.О.-Г. Цебекова.

Фото Николая Бошева