Владимир Каруев, калмыцкий рапсод, первый обладатель звания «Народный джангарчи» (Окна Цаган Зам):

– Я считаю, праздник удался, получился. Сам факт проведения у нас, в Калмыкии, получившего известность в монгольском мире фольклорно-этнографического фестиваля «Ойрад тумэн» весьма примечателен. То, что приехало такое большое количество гостей, люди собрались в мае месяце на природе – это вызывает всплеск эмоций, впечатлений.

Хотел бы пожелать, чтобы с каждым разом это мероприятие было еще лучше, становился шире состав участников. И, в том числе, чтобы фестиваль традиционно проводился в Калмыкии. Ведь, как показали эти дни, организационно мы тянем это мероприятие.

Одним словом, пожелания удачи и белой дороги этому благому начинанию! Самое главное – чтобы народ получал удовольствие, чтобы интересовался исконными традициями и обычаями, завещанными нашими славными предками, которые существуют в песнях, эпосе. Ведь великий Чингисхан сказал: пройдет много сотен лет, и наши потомки забудут наши славные дела, забудут язык, традиции, обычаи, культуру, историю, и дети не будут слушаться родители, а родители не смогут воспитывать детей. Чтобы такие времена не настали, чтобы этого не случилось, надо знать свои обычаи традиции, историю и культуру.

Фото Николая Бошева